«Народные инициативы» приведут в порядок в городах и районах Иркутской области

Утвержден перечень проектов, сформированный по предложению жителей Иркутской области по программе «Народные инициативы». Жители решили направлять средства не только на решение важнейших социальных задач, но и на преображение своих городов и поселков, чтобы сделать жизнь комфортнее, а досуг разнообразнее. Об этом 8 апреля 2019 года рассказал спикер Законодательного собрания Сергей Сокол, сообщает пресс-служба ЗС.

Традиционно средства областного бюджета будут направлены на решение насущных проблем и вопросов местного значения – строительство дорог, текущий и капитальный ремонт учреждений социального значения, приобретение дорожной и противопожарной техники, оборудования для домов культуры и другое. Депутаты областного парламента настояли на сохранении объема финансирования проекта на уровне 650 млн рублей.

Особое внимание в рамках реализации «Народных инициатив» будет уделяться вопросам благоустройства. Во многих муниципальных образованиях установят уличное освещение, детские и спортивные площадки, будут приведены в порядок дворы и парки. Например, в Балаганске установят фонтан в сквере по улице Ленина, малые архитектурные формы купят для нескольких детских садов в Зиминском районе, а взрослые и дети села Владимир Заларинского района смогут играть в бильярд, который установят в местном культурном центре. Даже, заметил Сергей Сокол, установка новых табличек с указанием улиц и домов, как это решили сделать в селах Большеокинское и Калтук, поселке Новодолоново Братского района, преобразят облик населенных пунктов.

«Проект «Народные инициативы» уже много лет является реально действенным механизмом поддержки муниципальных образований, реализации предложений людей. Благодаря ему мы сможем увидеть пусть небольшие, но преобразования в поселках и городах нашей области, а значит и повышение качества жизни людей», – подчеркнул Сергей Сокол.

Также он напомнил, что по инициативе депутатов ЗС и предложениям органов местного самоуправления перечень «Народных инициатив» был расширен. В частности, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова выступила инициатором включения в данный перечень расходов на привязку проектов к местности и прохождение государственной экспертизы проектной документации. Данные изменения уже нашли свое отражения в проектах этого года. К примеру, на это будут направленны средства в р.п. Октябрьский Чунского района, где собираются построить Дом культуры.

По словам Сергея Сокола, парламентарии продолжат вести мониторинг реализации проекта в территориях.