Состоялась первая сессия Молодежного парламента при Заксобрании Иркутской области

37 депутатов третьего созыва Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области приняли участие в первой сессии. Молодые парламентарии выбрали своего спикера, его заместителей и председателей комитетов.

Право законодательной инициативы

На первой сессии новичков рассадили в алфавитном порядке, в дальнейшем они смогут занимать места по своему усмотрению. В зале Заксобрания собрались ребята из Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Саянска, Усолья-Сибирского, а также Аларского, Боханского, Зиминского, Качугского, Мамско-Чуйского, Нукутского, Слюдянского, Усть-Кутского, Усть-Удинского, Шелеховского и Эхирит-Булагатского районов. 19 депутатов были избраны из числа представителей муниципальных молодежных парламентов, еще столько же – на конкурсной основе. Молодым людям необходимо было представить в свою поддержку не менее ста подписей, а также документально подтвердить активную общественную работу. Кроме того, они должны были записать видеоролик для социальных сетей с рассказом о том, с какой целью участвуют в выборах, а также подготовить творческое эссе.

Перед сессией молодым парламентариям провели небольшой инструктаж. Показали, как нужно голосовать, когда можно подать заявку на выступление, предложение или вопрос. Строго предупредили, что к решению о вступлении в комитет и комиссию нужно подойти взвешенно и ответственно, поскольку в течение года запрещены какие-либо переходы.

Заседание Молодежного парламента открыл председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол. Напутствуя молодых депутатов, спикер отметил, что каждый из присутствующих в зале уже добился результатов в профессиональной и общественной деятельности.

– Законодательное Собрание ждет от вас свежих, инновационных идей по развитию области, молодежных движений, реализации ярких социально значимых проектов, в том числе и в молодежной сфере. Мы обязательно поддержим вас в ваших начинаниях, всегда поделимся опытом, протянем руку помощи, если это будет необходимо, – подчеркнул Сергей Сокол.

Спикер также напомнил, что Молодежный парламент наделен правом законодательной инициативы:

У вас есть реальный шанс создать свой законопроект или внести поправку к действующему закону. Только дерзайте и стройте своими руками будущее Иркутской области!

На заседании также присутствовали члены Наблюдательного совета, действующие депутаты областного парламента. Они смотрели, чтобы ни одна из парламентских процедур не была нарушена. Изначально молодые депутаты избрали секретариат и счетную комиссию. Затем им предстояло избрать своего спикера и его заместителей.

Спикер третьего созыва

На пост председателя Молодежного парламента третьего созыва свою кандидатуру предложил Иван Комельков, 29-летний преподаватель английского языка и ОБЖ, будущий журналист. В настоящее время заканчивает магистратуру в ИГУ. Иван уже имеет опыт работы в Молодежном парламенте, он автор многих социальных проектов, руководитель регионального отделения общероссийского движения «Волонтеры Победы». В его копилке установка стелы «Я люблю Иркутск» и скамеек в городе Зима, акция для молодежи о вреде синтетических наркотиков «Будущее за нами», участие в разработке поправок в закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей».

С коллегами по депутатскому корпусу он поделился своими планами, в числе которых региональный закон о «Добровольчестве» (волонтерстве), работа над проектами: «Молодежный жилищный комплекс», содействие трудоустройству выпускников СПО (формы наставничества), организация первого регионального форума молодых парламентариев и т.д.

– Проще говоря, я готов работать. Готов брать на себя ответственность, поддерживать наши инициативы и наши проекты. Убежден, что мы нашей хорошей, мощной командой будем греметь далеко за пределами Иркутской области, – представил свою программу Иван Комельков. Молодые депутаты практически единогласно проголосовали за нового спикера третьего созыва.

Планы вице-спикеров

Заместителем председателя был избран Владислав Сметанин. Представляя себя на должность вице-спикера, депутат рассказал, что он более четырех лет занимается защитой прав и представительством интересов студентов в ИГУ, являясь активистом и сотрудником первичной профсоюзной организации студентов.

Основная цель работы в Молодежном парламенте – всесторонне представлять интересы обучающихся образовательных организаций Иркутской области. Вместе с вами я хотел бы поработать над созданием и запуском полноценной программы кадрового резерва региона. Программа кадрового резерва предполагает собой формирование онлайн-базы студентов и выпускников образовательных учреждений региона, основанной на рейтинговой системе. Второй моей задачей является возвращение льготы на проезд в пригородном ж/д транспорте для всех обучающихся очно, имеющим постоянное место прописки не в городе Иркутске. Кроме того, одной из моих задач в работе Молодежного парламента станет создание Центра содействия молодежным и студенческим НКО в получении грантов. Уверен, что мой опыт защиты и представительства интересов студентов на уровне вуза обеспечит необходимые компетенции для эффективной защиты и представительства интересов студенчества на уровне всего региона, – поделился своими планами Владислав Сметанин.

Не менее продуктивно в Молодежном парламенте намерен поработать и второй вице-спикер Норайр Хачатрян. Своим ключевым направлением работы в Молодежном парламенте он считает взаимодействие центра с молодежью в территориях.

– Многим молодым и талантливым людям, проживающим в сельской местности, необходима поддержка, чаще всего они не имеют возможности для раскрытия своего потенциала и талантов. Думаю, что пришло время проанализировать сложившуюся ситуацию в молодежной среде Иркутской области, находить методы и рычаги для помощи в самореализации молодых людей независимо, где они живут, в селе или городе, главное – наметить определенные действия, пути реализации и способствовать реальным и существенным изменениям в положительном направлении. Я верю и надеюсь, что молодежи Иркутской области станет комфортно жить, будет создана принципиально новая ситуация в молодежной политике региона. Мне хотелось бы надеяться, что, будучи депутатом Молодежного парламента, у меня и у моих коллег получится установить связи со всеми муниципальными образованиями области, наладить четкую и слаженную работу с территориальными молодежными органами, – отметил Норайр Хачатрян.

Также на первой сессии начинающие депутаты приняли несколько важных организационных решений, избрали председателей комитетов.