Семена без документов обнаружил Россельхознадзор в иркутской «Ленте»

В Иркутске выявлены нарушения семенного контроля в торговой сети ООО «Лента». Ранее аналогичные нарушения при реализации свыше 4 тысяч упаковок семян были выявлены в гипермаркете ООО «О-КЕЙ». Об этом 29 апреля 2019 года сообщили в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Из 26 тысяч упаковок посадочного государственными инспекторами выявлены нарушения законодательства в сфере семеноводства более чем в 8 тысячах упаковок.

«В магазине хранились и реализовывались 43 партии семян (3515 упаковки) без свидетельств о сортовых и посевных качествах. Ещё 61 партия семян (4730 пакетов) не была включена в государственный реестр селекционных достижений и допущена к использованию. Также с нарушением правил маркировки в гипермаркете продавали посадочный лук-севок – 18 упаковок по 450 гр. – на товар отсутствовали документы, подтверждающих его сортовые и посадочные качества», – говорится в сообщении.

В отношении юридического и должностного лиц организации возбуждены административные дела по статьям 10.12, 10.13 КоАП РФ, наложен штраф, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.