В Иркутской области «колдунья» похитила семейные реликвии

В Железногорске-Илимском сотрудники задержали женщину, которая выдавала себя за колдунью и украла у пожилой женщины золотые украшения, имевшие ценность для семьи. Об этом 24 апреля 2019 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В отдел полиции по Нижнеилимскому району обратилась 87-летняя местная жительница. Она рассказала оперативникам, что накануне во время прогулки встретила девушку, которая, в ходе завязавшегося общения, заявила, что на ней «тоска» и предложила снять негативный эффект при помощи якобы имеющихся магических способностей. Пенсионерка поверила собеседнице, так как тяжело переживала потерю супруга, и пригласила новую знакомую домой.

Для обряда, по словам гостьи, понадобились золотые украшения, а именно памятное золотое кольцо, подаренное детьми в честь золотой свадьбы, а также серьги, больше полувека назад завещанные больной женщиной, за которой она ухаживала. Украшения «волшебница» предложила поместить в кружку со святой водой, накрыла материей и, дабы эффект наступил, велела не открывать 40 дней.

Обрадованная пенсионерка поспешила рассказать о чудесном ритуале дочери, которая живет в другом регионе России. Однако та распознала аферу и велела матери проверить импровизированный магический сосуд. Золота в нем не оказалось, заявительница обратилась в полицию.

Удалось изъять отпечатки пальцев предполагаемой колдуньи и оперативно установить ее личность. Ей оказалась 30-летняя женщина, ранее привлекавшая к себе внимание оперативников. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 «Мошенничество», максимальная санкция которой подразумевает лишение свободы сроком до 2 лет. Подозреваемая признала свою вину и находится под подпиской о невыезде. Как установили сыщики, украшения она успела сбыть в скупку товаров. Полицейские намерены вернуть ценности хозяйке.

Кроме того, правоохранители не исключают, что подозреваемая может быть причастна к аналогичным противоправным деяниям и разыскивают возможных потерпевших от ее деятельности.