В Иркутске набирают детей на специальность «Искусство балета»

В Иркутском театральном училище начали проводить просмотры детей в возрасте 10-11 лет, окончивших 4 класс общеобразовательной школы и желающих поступить на специальность «Искусство балета». Просмотры проходят еженедельно и бесплатно в присутствии родителей. Об этом 22 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Первый набор состоялся в прошлом году. Сейчас на бюджетной основе балету обучается 12 детей. Столько же поступят на курс в новом учебном году.


Первое такое мероприятие посетила министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич.

По воскресеньям организованы еженедельные бесплатные просмотры-консультации, которые проводятся в присутствии родителей или законных представителей детей. Опытные преподаватели оценивают физические и психологические данные ребят и советуют, как лучше подготовиться к отборочным турам, старт которых состоится 26 мая и пройдет в три этапа. Сначала специалисты оценят гибкость детей, высоту их прыжков, выворотность стоп. Затем поступающие в целях выявления заболеваний, патологических состояний, особенностей развития и телосложения, препятствующих поступлению осмотрят медики. Последний тур покажет творческие способности детей.

Документы для поступления начнут принимать 6 мая.

Обучение юных артистов балета рассчитано на 7 лет и 10 месяцев. Общее образование они будут получать в МБОУ СОШ №14. Практические занятия проходят в балетных классах Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Художественным руководителем курса является выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, директор Детской балетной студии Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Марина Демьяненко. К трудовой деятельности на подмостках театра или в классе хореографии ребята смогут приступить сразу по окончании обучения. Им присвоят квалификацию «Артист балета, преподаватель».