Экспедиция «Байкал-Аляска» стала лауреатом конкурса «Серебряный Лучник» в США

Историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» стала лауреатом премии «Серебряный Лучник» – США. Об этом 29 марта 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Цель конкурса «Серебряный Лучник» – США – привлечь к участию авторов проектов, которые расширяют межгосударственные, культурные, экономические и общественные связи и направлены на интеграцию России в мировое коммуникационное пространство.

О победе масштабного международного проекта, который реализовался при поддержке правительства Иркутской области, сообщила Надежда Явдолюк, исполнительный директор национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

Справка:

«Байкал-Аляска» – это экспедиция, проходящая по великому речному и морскому пути, соединяющему два континента, пересекающему границу двух государств. Участники экспедиции прошли по пути иркутских купцов-первопроходцев XVIII-XIX веков. Они продемонстрировали дружественный путь сотрудничества между государствами через Алеутские острова. Еще одной целью экспедиции было показать туристический потенциал Сибири и Дальнего Востока, привлечь внимание российских и зарубежных туристов к экспедиционному маршруту от Байкала до Аляски в обоих направлениях. Были собраны материалы для документального фильма, фотокниги, путеводителя и информация о труднодоступных местах.

Подготовка к проекту велась с 2013 по 2015 год. В 2016 году были разведаны три участка маршрута (река Лена, реки Алдан и Мая, полуостров Камчатка). А в 2017 состоялась первая часть экспедиции. Тогда было пройдено семь тысяч километров по маршруту Иркутск – Байкал – Северобайкальск – Якутск – Нелькан – Аян – Охотск – Магадан – Петропавловск-Камчатский. В прошлом году прошла вторая часть проекта. Участники экспедиции преодолели шесть тысяч километров по маршруту Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – Датч-Харбор – Анкоридж.

На протяжении всего пути они встречались с местными жителями, искали потомков первопроходцев, посещали музеи, предприятия, чтобы узнать как можно больше информации о современном состоянии мест, по которым передвигались купцы-первопроходцы. 

Кроме того, выполнена духовная миссия: в храм на острове Кадьяк, где Григорий Шелихов основал первое русское поселение в Америке, доставлена земля из родного села святителя Иннокентия Анга и специально изготовленная для этой миссии икона. Также были собраны экспонаты для музея «Байкал-Аляски», часть экспонатов будет представлена на выставке в Иркутском краеведческом музее, которая пройдет в рамках мероприятий в честь 220-летия Российско-американской компании.