На магистральном водоводе Шелехов – Чистые Ключи произошла авария

На магистральном водоводе Шелехов – Чистые Ключи 18 февраля 2019 года произошла авария. Как сообщает администрация Шелеховского района, водовод тут де подключили к городской магистрали, так что жители Чистых Ключей не остались без тепла и воды. Аварию устраняет МУП «Водоканал».

Напомним, водовод остался в наследство от Минобороны России при передаче имущества военного городка на баланс муниципалитета, он не ремонтировался на протяжении более 40 лет. Движение грунтов, связанные с изменением погодных условий, вызвали аварийную ситуацию ветхой магистрали в районе микрорайона Привокзальный.

Ремонт на ветхих сетях водовода начался еще в 2017 году, после передачи военными жилого фонда на муниципалитету. Сразу был отремонтирован первый участок водовода протяжённостью 2,260 км, а в 2018 году – уже 3,7 км сетей водоснабжения. Разработан проект по капитальному ремонту водовода Шелехов — Чистые Ключи с заменой металлических старых труб на новые полипропиленовые, которые не подвергаются коррозии. По сути, это отказ от латания дыр и строительство нового водовода. Рассчитан проект на пять лет, а его общая стоимость 200 млн рублей. Проект защищён в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В 2017 году проведены работы общей стоимостью 17 млн рублей, а в 2018 году – на 32 млн рублей. Сейчас прошли конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации третьего этапа.

Мэр района Максим Модин прокомментировал: «Риск аварийных ситуаций на магистральном водоводе Шелехов – Чистые Ключи может сохраняться до завершения всех ремонтных работ. В этот период наша главная задача – оперативно реагировать на подобные ситуации, чтобы не пострадали жители и системно продолжать работы по кардинальному решению данного вопроса».