Иркутский ипподром необходимо реконструировать - С. Левченко

Судьба иркутского ипподрома – одна из тем, которую обсудили в ходе пресс-конференции с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко на фестивале «Байкальская пресса» 29 ноября 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В апреле 2018 года иркутский ипподром признали банкротом. Росимущество выставило на продажу предприятие, которое сейчас находится в федеральной собственности. Конкурс объявлен на 19 декабря. Зрители, которые наблюдали за ходом встречи главы региона с журналистами в режиме прямой трансляции, поинтересовались, как губернатор относится к тому, что ипподром выставили на торги, и город может лишиться этого объекта.

Тема очень непростая. Предприятие, которое владеет иркутским ипподромом, находится в банкротстве. Но несмотря на это, владельцы сопротивляются, чтобы конкурсный управляющий забрал ипподром. Схема банкротства одна: имущество забирают, продают, вырученные средства возвращают тем, кому предприятие-банкрот задолжало. Правительство Иркутской области выкупить этот объект не имеет права по закону, так как является органом государственной власти. Мы законодательно не можем тратить на это бюджетные средства. Я стараюсь этот вопрос решить, ищу крупные компании, которые интересуются данным видом деятельности. Но уж если мы затронули эту тему, хочу сказать, что если ипподром сохранять, его необходимо реконструировать и обустраивать. Нынешнее состояние не соответствует современным требованиям, – ответил на вопрос Сергей Левченко.