Инженер Ясухиса Тойота примет участие в создании концертного зала в Иркутске

Сергей Левченко и Денис Мацуев обсудили строительство концертного зала на берегу Иркутского водохранилища. Об этом губернатор Иркутской области сообщил  во время совещания, которое прошло в среду, 6 ноября 2019 года, в Москве.

В начале текущего года глава региона вместе с пианистом и инициатором проекта Денисом Мацуевым побывали на месте будущего строительства – это земельный участок на территории Чертугеевского полуострова в границах Иркутска и Молодёжного муниципального образования Иркутского района. Сейчас ведется оформление участка и разработка концепции и технического задания для строительства концертного зала, предназначенного для проведения фестивалей, исполнения классической академической музыки, хоровых ораторий в сопровождении симфонического оркестра и органа, показа оперных и балетных спектаклей. В нём планируется создать два зала: большой  зал с органом, рассчитанный на 900-1000 мест, и малый зал на 250-300 мест, необходимый для проведения камерных концертов. Из бюджета региона на эти цели в 2019 году выделено 20 млн рублей и 50 млн рублей на следующий год. Концепции уже представили два архитектурных бюро, которые имеют значительный опыт в создании таких объектов.

Лучше этого места в Иркутске ничего нет. Это большая площадка, расположенная прямо на берегу Ангары, где есть место для такого большого объекта, как концертный зал, создания парковой зоны и парковок. В центре Иркутска найти такую площадку невозможно. На Чертугеевском полуострове активно идёт жилищное строительство, также там завершается возведение «Умной школы», аналогов которой нет в России, там же будет находиться самая современная детская больница, на возведение которой я подписал письмо у Президента Владимира Путина. Это активно развивающаяся часть Иркутска, концертный зал станет её украшением, – сказал Сергей Левченко.

Денис Мацуев отметил, что в создании проекта будет принимать участие ведущий специалист в области театрально-концертной акустики японский инженер Ясухиса Тойота.

Мы все не один год переживаем за строительство концертного зала в Иркутске. Ясухис Тойота – это легендарный специалист, каждый из его залов – это уникальное детище, в них музыку слышно с каждого места концертного зала. Его советы до начала строительства – это самое важное, один из самых главных моментов, – сказал Денис Мацуев.

Ясухис Тойота участвовал в создании Дома музыки в Хельсинки, Эльбской филармонии в Гамбурге, Концертного зала имени Уолта Диснея в Лос-Анджелисе, концертного зала Мариинского театра в Санкт-Петербурге, концертного зала «Зарядье».

– В проектировании концертного зала один из самых главных моментов – это архитектурного бюро. Его выбор – не простая задача. Вся концепция должна чётко обсуждаться между заказчиком и бюро. Я был бы счастлив, если вы увидите меня консультантом в этих процессах, – сказал Ясухис Тойота.

Господин Тойота, в части акустики у Вас нет конкурентов, мы хотели бы, чтобы Вы работали над созданием нашего проекта. Акустика – это особая технология, вместе с архитектором Вы создаете концепцию концертного зала, далее переходите в следующую стадию – осуществляете авторский надзор. Я прошу Вас поближе познакомиться с архитекторами, которые здесь присутствуют, понять, с кем ваши идеи совпадают, – отметил Сергей Левченко.

Работу над реализацией проекта планируется завершить в течение пяти лет.