Более 400 пловцов приехали на чемпионат и первенство СФО в Иркутск

В Иркутске начались чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию, участие в которых принимают более 400 пловцов из восьми сибирских регионов. Об этом 8 октября 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

– От имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко, правительства Иркутской области и себя лично приветствую вас на таком замечательном празднике и поздравляю с началом соревнований. Второй год в стенах этого спортивного комплекса мы проводим такие соревнования. Летом этого года здесь готовилась к чемпионату мира сборная России по синхронному плаванию. В Корее девять из десяти золотых медалей завоевали наши спортсмены. Я считаю, у вас есть все шансы показать наилучшие результаты, получить хорошие впечатления от пребывания в Иркутске, – сказал на открытии заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Федоров.

Спортсмены будут соревноваться на различных дистанциях вольным стилем, брассом, на спине, комплексным плаванием, баттерфляем. В программу соревнований также включены эстафеты. В соревнованиях участвуют пловцы из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Хакасия.

– Сегодня здесь соревнуются сильнейшие спортсмены из Сибирского федерального округа, в том числе члены сборной команды России по плаванию. Данные соревнования являются отборочными для участия в чемпионате России и всероссийских соревнованиях «Резерв России». Поэтому я уверен, борьба будет серьезная, и мы ожидаем высоких результатов, – отметил заместитель министра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию будет проходить в водноспортивном комплексе «Солнечный» четыре дня и завершится 11 октября.