Единую регистратуру открыли в Главном бюро медико-социальной экспертизы Иркутской области

Единая регистратура начала работать в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области. Жители Иркутска и близлежащих населенных пунктов теперь обращаются в филиалы, расположенные на ул. Байкальская, 206, через эту структуру. Об это газете «Областная» рассказала 25 января 2019 года руководитель учреждения Наталья Рыбченко. Ранее все бюро работали строго по зонам обслуживания.

Единая регистратура призвана помочь получить государственную услугу в кратчайшие сроки. Её специалисты регулируют поток заявителей, что позволяет избежать очередей и сократить время ожидания. Сначала, до личного обращения гражданина в Главное бюро медико-социальной экспертизы, из медицинских организаций поступает направление на медико-социальную экспертизу. После его изучения врачи принимают решение о необходимости проведения освидетельствования на дому или заочно. Отдельно выделяют направления людей, нуждающихся в паллиативной помощи.

Заявление на МСЭ человек может подать лично, через портал госуслуг или отправить по почте. Для удобства и сокращения сроков ожидания такое заявление он может написать в медицинской организации, где ему оформляли направление. Тогда все документы по специальным, защищенным каналам поступят в единую регистратуру бюро, и медрегистратор позвонит гражданину и сообщит, в какой день и время ему приехать. Одним из немаловажных факторов работы единой регистратуры является антикоррупционная составляющая. Система распределения заявителей по филиалам изменена. Заранее никто не знает, в каком бюро будет проходить экспертиза.

В учреждении сообщили, что с учетом современных требований помещение нового подразделения в скором времени отремонтируют, для удобства посетителей появится зал ожидания, информационные стенды, удобная мебель. Уже сейчас в кабинете ведется видеонаблюдение.

В новом режиме – через единую регистратуру – работают пять иркутских бюро, за исключением специализированных филиалов: для освидетельствования больных туберкулезом, для людей с нарушением зрения, последствиями травм, а также бюро, освидетельствующих детей.