Тургеневка: сколько лет – столько дел

Отметить с размахом День села намерены жители Тургеневки Баяндаевского района. 2019-й год здесь пройдет под девизом «110 добрых дел к 110-летию села». Интересным обещает стать чемпионат по копке и метанию картофеля.  

Несмотря на то что село Тургеневка находится на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, коренными жителями здесь считаются не буряты, а белорусы. Оно основано в 1909 году белорусскими переселенцами, приехавшими в Сибирь во времена Столыпинской реформы. Как пояснил глава сельской администрации Виктор Синкевич, День села в этом году придется на 21 сентября, но юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего года. Глава выразил надежду, что к ним, кроме односельчан, присоединятся и те люди, которые уже уехали из Тургеневки, но до сих пор считают ее своей малой Родиной, а также все жители Иркутской области, которым интересны колоритное село и национальная белорусская культура.

Откроет перечень «добрых дел» февральский интеллектуальный квиз. В перечень заданий войдут вопросы, касающиеся истории села, а также творчества классика русской литературы Ивана Тургенева, в честь которого и был назван населенный пункт в сибирской глубинке.

Следующее крупное мероприятие – закладку парка родовых деревьев – проведут в конце мая, приурочив ко Всероссийскому дню посадки леса.

– Все семьи смогут посадить одно, два или несколько саженцев, установить рядом с ними таблички, а впоследствии ухаживать за деревцами, чтобы они стали по-настоящему фамильными, – пояснил смысл акции глава администрации.

Летом на территории УОБО традиционно пройдет национальный бурятский праздник Сур-Харбан. В этом году принимать областной этап культурно-спортивного мероприятия будет Баяндай. Большинство команд национального турнира разместятся в районном центре и в близлежащих селах. Тургеневка примет делегацию Аларского района – более 100 человек, для которых жители села приготовят концерт, познавательно-исторические и развлекательные игры и конкурсы.

В августе Тургеневка ждет участников слета белорусов мира на Байкале. Планируется, что в нем примут участие гости не только из самой Республики Беларусь, но и из национальных диаспор со всего мира. Апофеозом юбилейных торжеств станет гала-концерт в День села. Кроме того, 21 сентября будут награждать отличившихся тружеников, чествовать ветеранов, проведут спортивные состязания. На этот же день запланирован и чемпионат по картохингу. Предполагается, что соревнования будут проходить в формате троеборья: копание картошки на скорость, перетаскивание наполненных «спортинвентарем» мешков и метание картофелин по мишеням. Большую заинтересованность в этом чемпионате выразили в Иркутском сельскохозяйственном университете – в вузе готовы не только сформировать команды для участия, но и предоставить селективный материал для посадки. Также к участию планируют привлечь команды всех национально-культурных объединений региона.

Не останутся без внимания и традиционные обрядовые белорусские праздники: Гуканье весны, празднование Ивана Купалы и осенние Дожинки. В планы администрации села также входит проведение фестиваля национальной кухни, но пока реализация этого мероприятия упирается в проблему финансирования. В случае если поиск спонсоров увенчается успехом, гости смогут отведать фирменные белорусские драники и другие блюда национальной кухни.

Как подчеркнул Виктор Синкевич, сельская администрация открыта для всех предложений и с удовольствием включит самые интересные и необычные в список «110 добрых дел». Одновременно местные власти ищут спонсоров, чтобы активно развивающееся и пользующееся интересом у туристов село сделать более комфортным и привлекательным. Как рассказал сельский руководитель, в Тургеневке нет своего Дома культуры, а имеющиеся в селе творческие коллективы вынуждены заниматься в приспособленном под библиотеку здании бывшего магазина. Требуются средства и местному этнографическому музею для организации постоянной экспозиции.

– В последнее время интерес к Тургеневке растет с каждым годом, – отметил глава администрации. – Мы начали вести более активную работу по популяризации села, стали привозить туристов. Тургеневка неоднократно входила в программу экскурсий в рамках проекта клуба молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску». В прошлом году нас посетила даже делегация из Таиланда. Надеемся, что в юбилейный год список наших гостей географически расширится в несколько раз.