Австрия заинтересована в сотрудничестве с Иркутской областью

Перспективные направления сотрудничества были представлены на презентации экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области в Федеральной палате экономики Австрии. Об этом 16 января 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор Сергей Левченко отметил, что правительство области рассматривает Австрию как важного экономического партнера региона среди государств Евросоюза. Несмотря на действие санкций и значительные расстояния, доля стран Европы во внешнеторговом обороте Иркутской области составляет 10-15%. Однако существующий объем торговли между Иркутской областью и Австрией не отражает имеющийся значительный потенциал в экономической сфере. Необходимо увеличивать объемы взаимных поставок, расширять товарную структуру двусторонней торговли.

–  Иркутская область – очень крупный, экономически мощный регион, и нам было интересно получить о нем дополнительную информацию. Прежде всего заинтересовала деревообрабатывающая промышленность – в Австрии также много лесов, есть ноу-хау в сфере деревообработки. Австрийские компании обладают и соответствующими технологиями в производстве бумаги и целлюлозы, которые могут быть применены в Иркутской области, – отметил по итогам презентации региональный менеджер по внешнеэкономическим связям с Восточной Европой и Центральной Азией Федеральной палаты экономики Австрии господин Михаэль Ангерер. – Еще интересные для сотрудничества направления – это модернизация больниц и госпиталей в Иркутской области, обеспечение их медицинской техникой, а также туризм.

Делегация Приангарья провела встречу с руководством международного концерна WTE Wassertechnik GmbH, посетила деревообрабатывающую компанию Egger, ряд учреждений здравоохранения –  Comprehensive Cancer Center der MedUni Wien и Academy Cancer Center при Венской частной клинике.