В Нагалыке построят парк мечты

Посреди села Нагалык Баяндаевского района раскинулся лиственничный бор, которому за 100 лет. Местные жители говорят, что он достался им от предков, которые считали его святым местом. Чтобы сохранить наследие, решено разбить здесь парк. На эти цели направят средства президентского гранта в размере 430 тыс. рублей.

В Нагалыке проживают 800 человек. В местный санаторий постоянно приезжают отдыхающие. Так что новый парк будет востребован. Его строительство начнется в 2019 году. В работах задействуют молодежь, учителей, волонтеров. Парк разделят на несколько зон: для массовых мероприятий (летняя эстрада, кинозал под открытым небом, танцплощадка); для оздоровительных прогулок; для активного отдыха (уличные тренажеры, зимой – лыжная трасса, горки, каток, летом – трасса для скандинавской ходьбы); для людей с ограниченными возможностями здоровья; для детей (детская площадка, надувной батут). Жители села сделают ограждение, установят беседки, скамейки и урны, посадят здесь деревья и кустарники.

И.о. управделами сельской администрации Мария Алексеева рассказала, что кроме грантовой поддержки села получает средства по программе «Народные инициативы». На них удалось сшить костюмы для детского хореографического ансамбля «Ургы», а также оборудовать детские площадки. Молодые родители сами устанавливали турники, горки, баскетбольные щиты, качели и шведские стенки.