Построили всем селом

Деревня Хандагай – одна из самых красивых в Баяндаевском районе. Ее название переводится с бурятского языка как «сохатый». В этом живописном месте раньше обитали лоси. Сегодня здесь насчитывается 40 подворий.

Жители деревни трепетно относятся к малой родине. Этим летом на добровольные пожертвования они установили обелиск воинам-землякам, которые сражались на полях Великой Отечественной войны Идея пришла 9 Мая, когда они праздновали День победы в соседней деревне – Хоготе.

– Ко мне обратились земляки с просьбой организовать сбор денег на строительство обелиска. Люди приносили деньги, кто сколько может. Помогали земляки, которые уехали с малой родины. Потому что понимали – если мы сейчас не запечатлим здесь всех павших воинов, то потом наши правнуки ничего не будут знать о них, – говорит Юрий Малгатаев, организатор строительства.

Юрий Алексеевич родился в этой деревне, в свое время работал мэром Баяндаевского района, депутатом окружной думы трех созывов. Он собрал сход, где все жители единодушно поддержали эту идею.

В мае собрали сход, а 18 августа состоялось открытие памятника. И за это время была проделана большая работа.

– Задача стояла – спроектировать памятник, и мы обратились в проектные институты, где с нас запросили немаленькую сумму. Мы решили справиться своими силами. Мой брат Игорь Малгатаев, строитель, сделал проект.

Памятник делали на века, поэтому большое внимание уделили качеству. Построили обелиск на месте аварийного клуба. Его разобрали сами хандагайцы за неделю. К слову, рядом стоит новый клуб, который жители также построили народным способом на добровольные пожертвования.

Памятник получился уникальным. Его платформа выполнена в форме юрты, потому что многие солдаты уходили на войну из юрт. Установили и сэргэ – коновязь. Это символизирует, что солдаты уходили на войну из бурятского улуса.

При входе, на калитке выполнили объемное изображение скакуна, а посередине установили очаг.

И, конечно, на обелиске земляки увековечили имена своих солдат. 79 человек ушли на фронт, из них 29 погибли. На обелиске высечены не только их имена и фамилии, но и отчества, чтобы потомки не путались, кто есть кто.

Сейчас здравствует только один ветеран – Алексей Батюрович Малгатаев, отец Юрия Алексеевича. Ему 92 года, воевал он на Восточном фронте.

– У меня на войну ушли дед Батюр, два его родных брата Роман и Антон. Сыновья Батюра – Павел и Алексей – мой отец и отец матери. Я считаю своим долгом увековечить память о земляках.

– Для нас этот памятник имеет огромное значение, – говорит местная жительница Галина Анатольевна Бужеева. – Теперь там есть имя моего отца Антона Бужеева, братьев и дяди. 18 августа было открытие, теперь 9 Мая мы будем встречаться здесь всей деревней. Спасибо большое тем, кто принимал участие в этом большом деле.