19.09.2018 09:00
Рубрики
Экономика
Текст
Наталья Роткина
Текст:
Наталья Роткина
19.09.2018 09:00

Группа компаний АО «ЗДК «Лензолото» – социально ответственная компания

В одном из интервью генеральный директор АО «ЗДК «Лензолото» Максим Семьянских сказал: «Наша компания – социально ответственное предприятие. Мы убеждены, что высокие производственные успехи во многом зависят от благосостояния наших сотрудников, их родных и близких людей. Именно поэтому мы стараемся максимально помочь органам местного самоуправления в решении задач благоустройства города и района, проблемных вопросов в области здравоохранения, образования».

Как, чем живет предприятие сегодня? Какие социально значимые проекты реализует? На наши вопросы ответила исполняющая обязанности директора по персоналу АО «ЗДК «Лензолото» Наталья Левина.

Знакомый постулат: «Эффективное управление – залог эффективной экономики». Мы применяем, прежде всего, человеческие ресурсы.

– Что, на ваш взгляд, самое сложное в работе руководителя?

– Значимой и сложной задачей, на мой взгляд, является создание сплоченной команды. Грамотно подобранная команда – это, где каждый человек занимает свою нишу и работает для достижения единой цели. Работающая в атмосфере взаимного доверия и уважения. Это фундамент группы компаний в целом.

– Какие качества нужны руководителю?

– Уверенность в себе. Это основное! Не вижу смысла браться за какое-либо дело, если нет уверенности в достижении успешного результата. Свой позитивный настрой стараюсь передать коллегам, всегда повторяю: «Глаза боятся, а руки делают!» Они верят, что достижение поставленных целей – посильная задача.

Нужно не только уметь слушать, но и слышать людей. Важна обратная связь. Это умение и создает атмосферу взаимного доверия и уважения.

– Наталья, согласны ли вы с утверждением, что честность руководителя по отношению к сотрудникам – залог уважения, любви сотрудников?

– Как бы банально ни звучало, но – это действительно так. Мы придерживаемся политики четкой и прозрачной оценки труда каждого специалиста. Стараемся отвечать за свои слова и выполняем обещания. Это помогает создать климат в коллективе, когда каждый чувствует персонализированный подход и себя – частью группы компаний.

– Группа компаний АО «ЗДК «Лензолото» имеет репутацию надежного партнера, социально благонадежного предприятия. Ежегодно вы реализуете новые интересные проекты, оправдывая доверие сотрудников, бодайбинцев. Поддерживаете свою репутацию. Какие значимые проекты были реализованы в юбилейный для города год?

– На мой взгляд, все проекты значимые и важные. Третий год 9 Мая мы организуем для всех горожан и гостей района площадку «Полевой городок». Привлекаем к участию волонтеров – учащихся образовательных учреждений и работающую молодежь. Интересным, познавательным получился проект «Благотворительный праздник для детей и взрослых – День металлурга». Посредством конкурсов и игр сотрудники наших компаний вместе с волонтерами познакомили детей и взрослых с некоторыми специальностями горнодобывающего производства. Долгой, тщательной была работа по подготовке подарка городу к его юбилею. Наш дизайнер Ксения предложила благоустроить офисную территорию, находящуюся в центре города. Разработала макет малых архитектурных форм в стиле горнодобывающей техники. Сегодня горожан радует необычный дизайнерский ландшафт. В работе: участие в реставрации одного из исторических памятников района; акция «Снова в школу»; благоустройство зоны отдыха – городского парка.

– Наталья, приходилось ли вам сталкиваться со скептической, ироничной оценкой успехов компании и ее достижений?

– Сколько людей, столько и мнений. Конечно, рассказ о достижениях компании в социальных проектах и конкурсах напрямую не влияет на развитие производства. Но реализация таких проектов – дополнительное преимущество при выстраивании партнерских отношений, улучшение репутации. Это положительное влияние на весь коллектив, повышение мотивации труда. Коллеги понимают, что от наших усилий, профессионализма каждого зависит выполнение производственных задач, социальных обязательств и качество жизни людей, проживающих в зоне ответственности предприятий Группы компаний «Лензолото».

На правах рекламы