12.09.2018 09:00
Рубрики
Экономика
12.09.2018 09:00

Студенческое лето на месторождении «Вернинское»

Узнать цену золоту смогли около 60 студентов со всей страны, которым посчастливилось пройти производственную практику в «Полюс Вернинское». Самая талантливая молодежь станет частью профессиональной команды «Полюса» – крупнейшего производителя золота в России и одной из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний.

«Полюс Вернинское» успешно ведет добычу рудного золота на территории Бодайбинского района на месторождении «Вернинское». Предприятие продолжает славные традиции бодайбинских золотопромышленников, из года в год оно ставит производственные рекорды и демонстрирует рост добычи драгметалла: если в 2013 году – 2,77 тонны, то за 2017 год – уже 6,43 тонны.

Традиции наставничества

Всем известно, что главный капитал любой компании – это ее люди. Еще известный автомобильный гений Генри Форд сказал: «Заберите у меня мои деньги, заводы, станки и фабрики, но оставьте мне моих людей, и вскоре мы создадим заводы лучше прежних». Любого специалиста надо не только учить, но и готовить. В этом деле помогает институт наставничества. Только опытный мастер может передать ученику знания о специфике работы на конкретном рабочем месте, с которой он хорошо знаком. В Иркутской области богатая история наставничества.

– В Приангарье действовало 17 ударных комсомольских строек, у нас поднимались сотни тысяч гектаров целинных земель, никогда не прекращалась работа с молодыми в науке и в образовании. Наставничество некоторое время было подзабыто, но хорошее всегда пробьет себе дорогу. Для наставников их работа – очень большая ответственность. Можно быть наставником в любом возрасте: всегда есть те, кто знает меньше тебя, кого можно чему-то научить, – поделился своим мнением губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Добыча рудного золота всегда требовала определенных профессиональных технических знаний и навыков. В России не так много квалифицированных специалистов в данной области, и за ними в буквальном смысле ведется охота. Поэтому «Полюс Вернинское» активно занимается развитием института наставничества и привлекает студентов на прохождение производственной практики.

– На нашем предприятии студенты могут познакомиться с достижениями научно-технического прогресса. Мы постоянно держим руку на пульсе, изучаем лучшие мировые практики и внедряем их на производстве. Например, работы в карьере ведутся с помощью современного горного оборудования с применением цифровых технологий. Студентам, которые приходят к нам на практику, уделяется много внимания. Ребят под свое крыло берут наши опытные мастера – их наставники. В будущем молодые специалисты могут продолжить обучение в учебно-курсовом комбинате, где можно проверить и повысить практические знания, и в последующем подняться по карьерной лестнице до желаемой позиции, – отметил управляющий директор «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров.

Еще один плюс – руководство предприятия активно поддерживает инициативу своих сотрудников по повышению эффективности труда. С 2015 года внедрена программа тотальной оптимизации производства, нацеленной на увеличение мощности и объемов при одновременном сокращении затрат. Все рационализаторские предложения достойно поощряются.

 Ищем талантливых и амбициозных

Попасть на месторождение «Вернинское» студенты могут благодаря корпоративной программе «Узнай цену золота!» Принять в ней участие могут студенты третьего, четвертого, пятого курсов вузов, учащиеся учебных заведений среднего и начального профессионального образования (техникумов, колледжей и профессионально-технических училищ), обучающиеся по востребованным на предприятии специальностям. Компания нуждается в маркшейдерах, электромеханиках, геофизиках, горных инженерах-технологах, специалистах в области проведения горных работ и охраны труда.

Плодотворное сотрудничество у «Полюс Вернинское» сложилось с ИРНИТУ. В этом году 16 учащихся вуза прошли производственную практику на месторождении. Еще весной компания выступила с профориентационной презентацией в Иркутском политехе, а также организовало интеллектуальное соревнование. Турнир проводился с целью выявления и поддержки наиболее талантливых, активных студентов профильных направлений, заинтересованных в получении рабочего места на предприятиях Группы «Полюс». Инженерные состязания проходили в три этапа: тестирование, деловая игра и защита проектов по оптимизации производства карьера или фабрики на ГОКе «Вернинский».

– Не так много компаний к нам обращается по сотрудничеству, кто заинтересован в привлечении молодых специалистов. «Полюс Вернинское» в этом году провело специальный конкурс для наших студентов. В процессе подготовки проектов ребята могли тщательно проработать тему, продемонстрировать свои незаурядные способности. Вообще, подобные конкурсы с элементами деловой игры полезны для развития мышления. Настоящий профессионал должен обладать эрудицией, он способен готовить проекты и реализовывать их. Мы рады и готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству! – рассказал директор Института недропользования ИРНИТУ Алексей Шевченко.

Победителем стал студент четвертого курса Института недропользования ИРНИТУ Алексей Новиков. Будущий горный инженер-механик получил сертификат на 40 тыс. рублей на услуги горнолыжного курорта «Гора Соболиная».

– Как известно, добыча полезных ископаемых ведется в сложных горно-геологических условиях: углубление карьеров (увеличиваются углы борта карьера), влияние неблагоприятных климатических условий. Все это существенно затрудняет присутствие человека в зоне ведения горных работ. Я предлагал внедрить беспилотное управление самосвалами, а также внедрить мобильные ремонтные мастерские. Это позволило бы повысить производительность, сократить расходы на техобслуживание, уменьшить энергозатраты, увеличить безопасность путем вывода сотрудников из зоны риска. Роботизированные самосвалы уже успешно эксплуатируются в горнодобывающих компаниях России, Чили и Австралии, – отметил Алексей Новиков. – Кстати, в этом году он прошел практику на золотоизвлекательной фабрике «Полюс Вернинское» и рассматривает предприятие как старт своего профессионального пути.

Практикой на месторождении «Вернинское» остался доволен Кирилл Гниденко, ученик пробоотборщика, будущий геолог. Студент Геологоразведочного техникума ИРНИТУ признался, что о своем выборе места практики он ни разу не пожалел.

– За два месяца смог теорию детально разобрать на практике. Меня возили на карьер, показывали, как залегают рудные тела. Мне здесь все понравилось, люди отзывчивые – всегда помогают советом, если мне что-то непонятно. Через год надеюсь сюда вернуться уже штатным сотрудником, – рассказал Кирилл Гниденко.

Первые шаги золотодобытчиков

Студенты ИРНИТУ не единственные, кто в этом году прошел производственную практику в «Полюс Вернинское». И.о. директора по персоналу Евгений Менухов сообщил, что интерес проявили учащиеся вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Магнитогорска, Кемеровской области.

– Обычно за все лето к нам приезжало порядка 30 студентов. А в этом году в два раза больше! Мы усилили направление работы со студентами, активнее взаимодействуем с учебными заведениями. Да и условия у нас хорошие. Компания компенсирует расходы по проезду до места практики и обратно. Для студентов предусмотрено бесплатное проживание в благоустроенных общежитиях на территории вахтового поселка, а также трехразовое питание. На весь период пребывания каждому выдаются качественная спецодежда и средства индивидуальной защиты. Практикантам гарантирована ежемесячная зарплата. Из лучших студентов мы формируем свой кадровый резерв, – уточнил Евгений Менухов.

Студенты третьего курса Санкт-Петербургского Горного университета Станислав Петров и Алексей Таничев рискнули приехать в Сибирь, преодолели тысячи километров, чтобы своими глазами увидеть высокотехнологичное производство, развернувшееся посреди тайги.

– Про месторождение «Вернинское» узнал в университете. Нам предлагали пройти производственную практику в Челябинске или Якутии. До этого у меня была исследовательская практика на месторождении апатитов в Кировской области. Там в основном нам экскурсии организовывали. А на «Вернинском» все было намного интереснее. На месторождении прожил месяц. Карьер посмотрел, познакомился с технологией взрывных работ. Нам с товарищем доверили монтировать электровзрывную цепь. Если предприятие не будет против, мне бы хотелось и на следующий год здесь практику пройти, а потом устроиться на работу, – отметил Станислав Петров.

– Обычно на практике от студентов все отмахиваются, ни у кого нет времени на молодежь. А на «Вернинском» все наоборот – к нам все были очень внимательны. Ежедневно нам давали наряды, четко ставили задачи, которые нужно было выполнить. Порадовало, что на месторождении все сделано для людей: после смены всегда есть чем заняться – можно, например, в тренажерный зал сходить. В город я несколько раз ездил на соревнования по волейболу. После окончания вуза хотел бы вернуться на «Вернинское» и здесь работать, – поделился мнением Алексей Таничев.

В ближайшее время руководство «Полюса» намерено начать освоение Сухого Лога, месторождение находится в 20 км от «Вернинского» и содержит почти 30% от всех запасов золота в РФ. При реализации проекта появятся новые рабочие места. Планируется, что основу кадровой базы объекта составят именно сотрудники «Полюс Вернинское». Поэтому у лучших студентов есть реальный шанс принять участие в освоении одного из крупнейших месторождений золота в мире.

На правах рекламы