В Нижнеудинске строят пешеходный мост через реку Застрянку

В Нижнеудинске начинается строительство пешеходного моста через реку Застрянку. Уже выдано разрешение и ордер на земляные работы, произведена разметка моста, организована строительная площадка. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Ход работ во время визита в Нижнеудинский район оценила министр строительства, дорожного хозяйства области Светлана Свиркина с представителями местной администрации и строителями.

– На строительство моста администрации города Нижнеудинска из областного бюджета выделено 50 млн рублей, на софинансирование мероприятия в местном бюджете предусмотрено 5 млн рублей. Основные работы будут вестись в зимний период времени. Мы предполагаем, что работы должны быть завершены осенью следующего года, – сказала Светлана Свиркина.

Также министр посетила Городской дворец культуры, капитальный ремонт которого ведется с привлечение средств областного бюджета. В прошлом году контракт с подрядной организацией был расторгнут, так как компания была признана банкротом. В конце прошлого года администрацией повторно проведены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации для завершения капитального ремонта объекта. Как доложил глава Нижнеудинска Александр Путов, сейчас работы ведутся по графику, срок сдачи объекта – конец 2018 года. В ходе работ по капитальному ремонту полностью заменена кровля, двери, окна, будет выполнены реставрационные работы барельефов, балясин и других декоративных элементов, вся внутренняя отделка будет выполнена с применением современных материалов.

Светлана Сврикина оценила ход ремонтных работ в школе №2 Нижнеудинска. В прошлом году в здании были заменены окна, двери, полы, батареи, отремонтирована кровля. Этим летом продолжились работы по ремонту инженерных сетей пристроя, его водоснабжения, канализации. Выполняется ремонта туалета, столовой и кабинета физики. В 2017 году на проведение работ по капитальному ремонту направлено 31,9 млн рублей, в том числе из областного бюджета 29,8 млн рублей, в 2018 году – 13,6 млн рублей, из них 12,9 млн рублей – средства областного бюджета.

– Нижнеудинску и Нижнеудинскому району правительство региона уделяет большое внимание. Мы сдали ФОК, в прошлом году был капитально отремонтирован детский сад №11. В этом году из 39 учреждений образования, в которых ведется капремонт, четыре – в Нижнеудинском районе. В этом году только начался ремонт в школе №10, детском саду №13 и саду №12. Качество работ должном уровне, сроки соблюдаются, – сказала министр.