Волонтеры Бодайбо меняют мир к лучшему

«И жить еще надежде до той поры, пока атланты небо держат на каменных руках…» Эти строки вспоминаются всякий раз, когда видишь работу волонтеров. И нет никакого сомнения в том, что они своими добрыми руками держат наше общее небо. Волонтерское движение из Бодайбо «Памяти Жени и Даши» вот уже третий год делает добрые дела, отчего мир вокруг, да и люди в нем, становятся лучше…

Роль волонтерства в Бодайбо – оказание посильной помощи жителям города и района.

– Движение было основано в честь Евгения Лукина и Дарьи Самотейкиной, погибших в автокатастрофе 27 июня 2015 года, – вспоминает руководитель волонтеров Настя Макарова. – Женя был моим другом, мечтал изменить мир к лучшему, и его потеря стала для меня и всех, кто его знал, большой трагедией.

Настя – девушка глубоко верующая. Однажды, видя ее страдания, крестная подсказала, что душе погибшего обычно помогают добрыми делами. Так в сентябре 2015 года в Бодайбо появилось волонтерское движение. Откликнулись друзья, знакомые и просто неравнодушные люди.

Все началось с помощи малоимущим семьям. Через социальные сети, при поддержке местного православного прихода и управления социальной защиты волонтеры собирали вещи, одежду, обувь, предметы быта и даже мебель тем, кто в этом нуждался. Информация о добрых людях, бескорыстно помогающих горожанам, быстро облетела Бодайбо. Нашлись новые желающие помогать.

Паралельно с добрыми делами волонтеры занялись благоустройством загородных зон отдыха, заваленных мусором. Ребята наводили порядок в местах, облюбованных туристами, убирали парки, скверы, берега реки Витим, ручей Александровский.

– Это не просто разовые акции. Например, в 2016 году уборка длилась все лето. Все было от души – встали и пошли. Убирать город нам помогла городская администрация. Нашей задачей было не просто навести порядок, но сдвинуть сознание горожан – показать, что чисто там, где не сорят, – вспоминает Настя.

И, кажется, это сделать удалось. По крайней мере, все, кто приезжает в город, обращают внимание – в нем чисто, прибрано и с утра подметено. А городские парки действительно отличаются чистотой.

На социальные акции ребят стали откликаться разные люди. Например, воспитанники городской коррекционной школы помогали волонтерам готовить новогодние открытки и подарки жильцам дома-интерната для престарелых и инвалидов поселка Мамакан. Акция нашла большой отклик в сердцах пожилых и одиноких людей.

– Они восстанавливают и убирают бесхозные могилы ветеранов Великой Отечественной войны. Кто-то из родных фронтовиков уехал, а кто-то забыл своих близких. Присмотреть за этими захоронениями, кроме волонтеров, выходит, некому, – рассказывает глава города Александр Дубков.

Сегодня силами бодайбинских волонтеров создается кризисный центр «За жизнь». Он начал работать при местном приходе. Задача центра – профилактика абортов и помощь будущим мамочкам в сложных ситуациях. С этой целью в отделении гинекологии районной больницы волонтерами был установлен экран. На нем в режиме нон-стоп демонстрируется видеофильм о том, как развивается в женщине такая ценная и хрупкая жизнь, о вреде абортов. Кого-то из женщин это уже остановило от идеи прервать беременность, такие примеры есть.

Помощь бездомным животным стала еще одной темой для деятельности волонтеров. За это трудное дело взялись Нонна Здоровик и Катя Губа. Девочки по городскому контракту собирали брошенных и бездомных собак на передержку, стерилизовали их и лечили. Бились за строительство центра по передержке животных. Пока же на свои средства сняли домик, куда и поместили свое беспокойное хозяйство. Всю зиму девочки выхаживали 15 собак. Но кто-то проник на территорию и перетравил всех животных. Волонтеры обратились с заявлением в полицию, начато следствие.

Несмотря на потрясение от людской подлости, никто не опустил руки. Волонтеры продолжают добрые дела.

При помощи городской администрации в 2016 году Ирина Кушнерева и Анастасия Макарова подготовили и защитили на международном фестивале «Байкал-2020» социальный проект. «Это наш город, и он будет чистым» – так называлась совместная работа. Волонтеры выиграли грант в 100 тыс. рублей. На эти средства была пошита униформа с символикой отряда, проведен конкурс рисунков и установлены баннеры на экологическую тему.

– Я люблю свой город, – признается Настя Макарова. – Здесь моя жизнь, моя история. Здесь и сейчас я хочу быть полезной и жить счастливо. Полистаешь фотографии с наших акций и понимаешь – все не зря, мы что-то сделали и можем сделать еще больше…