18.06.2018 10:52
Рубрики
Общество
18.06.2018 10:52

Стартовал второй этап экспедиции «Байкал-Аляска»

17 июня в 11.00 из Петропавловска-Камчатского стартовал второй этап экспедиции «Байкал-Аляска». 

Весь маршрут экспедиции – водный путь в 13 000 км. В 2017 году были пройдены 7000 км: Иркутск – Байкал – река Лена – Якутск – Охотск – Магадан – Охотское море – Петропавловск – Камчатский. В 2018 году предстоит преодолеть 6 000 наиболее сложных километров: Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – Датч Харбор – Анкоридж. Весь путь разделен на 4 этапа, даты стартов и время прохождения каждого будут зависеть от погодных условий.

Как сообщили организаторы экспедиции, маршрут первого этапа составит 2200 км: город Петропавловск-Камчатский – город Усть-Камчатск – остров Карагинский – Олюторский залив – город Анадырь. Его планируют пройти за 25 дней.


Фото организаторов экспедиции

Экспедиция проходит на надувном катамаране океанского класса «Искатель». Он сконструирован и сделан новосибирским мастером Анатолием Куликом, совершившим на подобной модели кругосветное путешествие в южных широтах. В этом году конструкция и техническое оснащение катамарана усовершенствованы, также установлена новая мачта, сделан дополнительный тент.

В составе экипажа четыре человека: капитан Анатолий Казакевич (Иркутск), старший помощник капитана Роман Неудачин (Иркутск), и два матроса: Антон Истомин (Иркутск) и победитель конкурса на бесплатное участие в экспедиции Юлия Даркова (Москва).

Во время экспедиции снимается документальный фильм, основная идея которого – показать яркие примеры развития предпринимательства, уникальную природу Сибири и Аляски, рассказать об истории. Фильм впервые покажет новую экономическую карту российского Севера.

– Во время первого этапа экспедиции выяснилось, что идеи предпринимательства, дух авантюризма, стремление к простору в жизни и бизнесе позволили людям на территориях по маршруту успешно реализовать смелые идеи, – рассказал лидер экспедиции Анатолий Казакевич. – О том, как предприниматели соединяют бизнес-опыт прошлого, настоящего и видение будущего ради смелых проектов, рвут шаблоны ради цели, развивают дело вопреки обстоятельствам и местоположению, и расскажет фильм, действие которого будет происходить на одном из самых сложных маршрутов планеты, на фоне пейзажей дикой природы,

Также по итогам экспедиции будет выпущен путеводитель «100 лучших мест от Байкала до Аляски» и фотокнига.

За перемещениями катамарана можно наблюдать в реальном времени на официальном сайте экспедиции: www.baikal-alaska.ru, там же каждый день будет обновляться дневник экспедиции.

Всю информацию можно получить у организаторов проекта по адресу: alaska@baikalov.ru

Справка

Экспедиция повторяет путь сибирских купцов-первопроходцев, участников Русско-американской компании, одного из самых неординарных и мощных предприятий в мировой истории, обеспечившего освоение Сибири и Аляски. Сибирские купцы два года управляли Гавайями, иркутяне из Аляски возили в Калифорнию лед на продажу, выстраивали логистику так, чтобы за год пройти торговыми экспедициями по маршруту Иркутск-Аляска-Иркутск-Китай-Иркутск-Москва-Иркутск и получить хорошую прибыль для развития городов. 

Проведение международной экспедиция «Байкал-Аляска» поддержано Министерством развития Дальнего Востока, Правительством Иркутской области, Правительством Хабаровского Края, министерством экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, министерством региональной политики Новосибирской области, Русским Географическим Обществом. По итогам реализации проекта будет создан цикл телевизионных передач, издана фотокнига. С целью развития туризма в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке создается открытый туристический путеводитель по всему маршруту.