Победные трофеи усольских кадетов

С победой вернулись из Москвы воспитанники Усольского гвардейского кадетского корпуса. Сибиряки оказались «выше, быстрее, сильнее» в общекомандном зачете Всероссийского кадетского сбора. Накануне 9 Мая с ними встретился губернатор Сергей Левченко.

В 2018 году Усольскому гвардейскому кадетскому корпусу исполняется 15 лет. За это время состоялось 11 выпусков. 198 кадетов получили путевки в жизнь. Большинство выпускников гвардейского кадетского корпуса (80%) ежегодно поступают в высшие военные учебные заведения, чтобы, окончив их, посвятить свою жизнь служению Родине и защите Отечества. Только в 2017 году усольские кадеты успешно сдали экзамены и поступили в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, Новосибирское высшее военное командное училище, ФГКВОУВО «Михайловская военная артиллерийская академия» Министерства обороны РФ и другие.

В настоящее время, как сообщил директор школы-интерната «Усольского кадетского гвардейского полка» Андрей Солдатов, образовательное учреждение взаимодействует с военными частями, базирующимися на территории Усольского и Иркутского районов, МЧС России по Иркутской области, подразделениями МВД и СК по Усольскому району. Традиционно кадетский корпус сотрудничает с кадетскими классами не только Усольского района, но и школ № 42 Братска и № 10 Иркутска, а также осуществляет персональное шефство над кадетами второго класса Тайтурской средней школы. Отдельно Андрей Солдатов остановился на соглашении с региональным отделением ДОСААФ, в рамках которого ведется воздушно-десантная подготовка. Кадеты совершают прыжки с парашютом с высоты 900 метров. За достижение лучших результатов ребята получают спортивные разряды.

В конце марта в Москву съехались более 800 кадетов со всей страны – от Камчатки до Кубани. От Усольского гвардейского кадетского корпуса в смотре принял участие сводный взвод из 21 кадета. Усольские кадеты поделились с губернатором впечатлениями от соревнований и рассказали о своих успехах.

– За два месяца до сбора мы усиленно занимались не только физической подготовкой, также проводили викторины, где изучали события Великой Отечественной войны. По утрам у нас был марш-бросок, мы пробегали по 3 км и занимались в спортивном городке. Кроме того, у нас были тренировки по строевой подготовке, – рассказал Иван Бармута, заместитель командира сводного взвода Усольского гвардейского кадетского корпуса.

Итогом тренировок стало первое общекомандное место и призовые места в номинациях «Смотр строя и песни», «Встречная эстафета», «Бег на 100 метров», «Разборка-сборка автомата», третье место в викторине «Шел третий год войны». А кадет Дмитрий Вайс установил абсолютный рекорд метания гранаты – более 45 метров.

– Как победил? Да просто у меня хорошая физическая форма. Ничего особенного, – признался победитель.

Сергей Левченко поздравил кадетов с победой и отметил, что они должны достойно продолжать традиции сибирских дивизий.

– Сибиряков считают освободителями Москвы. В 1941 году сибирские дивизии встали на оборону столицы от фашистских захватчиков и победили врага. Выпрыгивая из теплушек, они шли в бой. Из-за того, что солдаты сибирских дивизий были в белых полушубках, их называли белыми ангелами, – отметил губернатор.

IMG_7933_resize

Во время общения кадеты задавали Сергею Левченко вопросы о развитии кадетского образования, спрашивали его мнение о героях былых времен и о дне сегодняшнем, смотрит ли он фильмы про войну, хранит ли его семья память о фронтовиках, о будущем Иркутской области. Отвечая на вопрос, будут ли кадеты востребованы в будущем, глава региона отметил:

– К сожалению, сегодня очень напряженная обстановка в мире. Без своей армии страна жить не может. Казалось бы, что в третьем тысячелетии те причины конфликтов, которые существовали между странами в прошлом, должны быть исчерпаны. Но это не так. Россия является самой большой по площади страной. Защита своей земли – это важная государственная задача, тем более что оружие сегодня сверхмощное. К военным у нас относятся с особым уважением.

Губернатор сообщил, что в соответствии с Концепцией кадетского образования в Иркутской области на базе Усольского гвардейского кадетского корпуса в 2019 году запланировано создание регионального ресурсного-методического центра дополнительного образования детей военно-патриотической направленности «Мужество». Кроме того, в регионе разработан и проходит процедуру согласования проект закона «О кадетском образовании в Иркутской области», который уже внесен на рассмотрение регионального парламента.

Глава региона охотно поделился с кадетами своими представлениями о героях:

– Для меня герой – это Алексей Маресьев. Четырежды Герой Советского Союза. Во время одного из сражений был сбит его самолет. Маресьев спустился на парашюте. А стояла зима, морозы под тридцать. Около двух недель летчик выбирался из леса, отморозил ноги – в госпитале их ампутировали. Но он все равно вернулся в небо и продолжил службу. Маресьев показал невероятную силу духа человека и волю к победе. Вдохновленный его примером я тоже мечтал стать летчиком. Когда у меня есть возможность, обязательно стараюсь посидеть за штурвалом самолета.

Поскольку встреча проходила накануне 9 Мая, кадеты спросили губернатора о том, кого в его семье вспоминают в этот священный праздник.

– Вместе с семьей участвуем в шествии Бессмертного полка. В руках у нас фотографии наших фронтовиков. Мой дядя Анатолий Андреевич Левченко был командиром артиллерийской батареи. В 23 года он погиб при прорыве блокады Ленинграда. Когда приезжаю в Санкт-Петербург, то обязательно езжу на станцию Синявино – это 30 км от города. Там похоронен мой дядя, а вместе с ним десятки тысяч бойцов, кто погиб на Синявинских болотах. А рядом находится Невский пятачок, где мы в прошлом году установили памятник героям сражений. Вы тоже можете почтить память своих земляков, когда окажетесь в тех местах, – резюмировал губернатор.