Жителей Усть-Удинского района осудят за незаконную охоту

Закончено расследование уголовного дела в отношении двух жителей села Средняя Муя Усть-Удинского района, обвиняемых в незаконной охоте на косуль.

28 сентября 2017 года мужчины были задержаны с поличным старшим госинспектором Жигаловского межрайонного отдела Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области.

Органами предварительного следствия установлено, что они, не имея необходимых для охоты путевки и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, совершили незаконную охоту на территории Усть-Удинского лесничества.

Кроме того, обвиняемые использовали в качестве орудия охоты металлические петли, в которые угодили два самца особи косули сибирской. Все они погибли в результате асфиксии от данных петель. Данный способ охоты не отвечает международным стандартам на гуманный отлов дикой фауны.

Охотничьему фонду причинен крупный ущерб в сумме 120 000 рублей.

В отношении них следственные органы возбудили уголовные дела по части 2 статьи 258 (Незаконная охота) и части 2 статьи 245 (Жестокое обращение с животными) УК РФ.

В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела направлены в суд. Максимальная санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до пяти лет. В отношении мужчин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области