Учимся в декрете

Декрет – время перемен. Ежегодно в Приангарье более 300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, получают новую профессию или проходят курсы повышения квалификации перед выходом на работу.

Пока старший сын иркутянки Натальи Мальцевой нянчится с двухлетней сестренкой, женщина учится на профессиональных курсах. Через пару недель она будет владеть новой версией программы «1С: Предприятие» и сможет трудоустроиться. А Екатерина Фатеева, мама двоих детей, хочет вернуться на прежнее место работы. До декрета она руководила одним из ювелирных салонов.

– Мне скоро выходить из декрета, вот и решила воспользоваться такой замечательной услугой от государства. Хочу получить новые знания, за три года у меня навыки оказались утеряны, да и программы все время совершенствуются. Надеюсь, эти курсы помогут мне быстрее влиться в работу, – поделилась иркутянка.

Многодетная мама Ольга Богачева учится здесь, чтобы открыть торговую точку.

– До декрета у меня уже было свое дело – частный детский сад, но там таких знаний не требовалось. Сейчас решила попробовать силы в торговле и без этих курсов мне не обойтись, – говорит она. – Никогда раньше не работала с программой «1С: Бухгалтерия», надеюсь, что все освою.

Куда обращаться?

Для участия в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ими возраста трех лет женщине необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

Длительность обучения, как пояснили в министерстве труда и занятости Иркутской области, занимает от одного до шести месяцев в зависимости от выбранной профессии. Учиться можно как по месту жительства, так и в других территориях. В случае обучения с выездом оплачивается проживание и проезд. По данным областного минтруда, 70% женщин в первые месяцы после курсов уже возобновляют трудовую деятельность.

Наиболее популярными среди молодых мам считаются профессии бухгалтера, парикмахера, повара, менеджера по продажам, мастера маникюра. Вообще, программа для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, действует в Иркутской области с 2012 года. За это время поддержку получили 1617 женщин. Наибольшим спросом пользуются курсы повышения квалификации: «1С: Бухгалтерия», «1С: Управление торговлей» и «1С: Предприятие». Все чаще молодые мамы выбирают «Основы предпринимательства».

– Окончив эти курсы, женщина готовит бизнес-план и может получить от нас еще дополнительную финансовую поддержку на организацию собственного дела, например, открыть ателье, салон красоты, зоомагазин, частный детский сад и т.д. В 2017 году этой госуслугой воспользовались 43 жительницы Иркутской области, – сообщила Наталья Шлыкова, начальник управления занятости населения минтруда.

Иркутянка Алена Шульгина в роли предпринимателя уже пять месяцев. Говорит, что всегда мечтала о собственном зоомагазине. На финансовую помощь от государства приобрела вывеску и заплатила за аренду помещения. Когда открываешь свое дело, то каждая копейка на счету. Для отчета ей надо выполнить всего два условия: проработать в статусе индивидуального предпринимателя один год и подать отчет о потраченных бюджетных средствах.

– Я 10 лет была руководителем большого розничного магазина. После того как достаточно набрала опыта, решила заняться своим делом – открыла зоомагазин. В нем пока нет зверей, в основном продаем корма, витамины, аксессуары. Но у нас не просто магазин, мы еще оказываем помощь. Если кто-то нашел потерявшихся животных, их приносят к нам – мы даем объявления, – поясняет предпринимательница.

Еще одна участница программы минтруда – Анастасия Виноградова. Она работала в детском саду, подведомственном Восточно-Сибирской железной дороге. Когда произошла реорганизация, в результате которой детские сады передали в муниципалитет, ее ставку сократили. Женщина встала в Центр занятости на учет, искала работу.

–Долго мне ничего подходящего не могли найти. Возникла идея, а почему бы не попробовать себя в качестве предпринимателя, – рассказывает Анастасия. – Защитила бизнес-план, и мне выделили деньги, на которые купила компьютер и копировальный аппарат. Так я открыла свой центр по дополнительному образованию для детей дошкольного возраста. Сама веду обучение английскому языку. Еще у нас работает студия танца и декоративно-прикладного творчества. Своим выбором я довольна!