Путешествие одной посылки  

В Иркутске состоялась историческая реконструкция доставки почты. Ее посвятили 275-летию со дня становления Иркутско-Якутского почтового тракта. Специально для этого в столицу Приангарья был привезен почтовый ящик, который будет передаваться муниципалитетам, где находились почтовые станции. Завершится путешествие посылки в Якутске 1 апреля.

В торжественной церемонии передачи почтового ящика приняли участие первый вице-спикер Госсобрания Республики Саха (Якутия) Александр Добрянцев, депутаты Заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Николай Труфанов, а также мэр Качугского района Татьяна Кириллова. Они напомнили, что по Иркутско-Якутскому тракту осуществлялись почтовые, грузовые и пассажирские перевозки, а также он использовался для этапирования арестантских партий и прогона скота.

К 1798 году от Иркутска до Якутска было создано более 90 почтовых станций. Общая протяженность тракта в начале ХХ века составляла 2766 верст (2950 км). Ежегодно из Иркутска до Качуга провозилось до 100 тыс. пудов (1600 тонн) грузов, сплавлялось по Лене – до 300 тыс. пудов хлеба (4800 тонн). Якутская область была основным поставщиком золота, пушнины и мамонтовой кости.

В 2017 году прошла этнографическая экспедиция «По следам государевых ямщиков» из Иркутска в Якутск. За это время участники преодолели 2750 километров, из них 1800 км по воде и 950 км на автотранспорте. В ходе экспедиции они вели дневники с описанием состояния почтовых станций и мест верстовых столбов, посетили 126 почтовых станций. Тогда же было принято решение осуществить доставку почты по станциям. Экспедиция была посвящена 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта, 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова – апостола Сибири и Америки.