«Доверие»: профессиональная команда волонтеров

Общественная организация «Доверие» Нижнеудинского района имеет репутацию одного из самых передовых НКО в Приангарье. Она выигрывает гранты, в том числе международные, оказывает помощь более 1,5 тыс. человек в год. А началось все с небольшого сообщества родителей «особенных» детей.

Периодически они проводили собрания, чтобы обсудить вопросы, связанные с воспитанием, обучением, медицинским обслуживанием детей-инвалидов. Собственного помещения на тот момент не было, зал предоставлял Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Все изменилось, когда в организацию обратился местный журналист, а ныне ее председатель Артем Петернев:

– Я пришел, чтобы написать статью, а уйти уже не получилось. Тема оказалась мне близка, потому что у моих родственников есть ребенок с особенностями развития. Решил помочь, ведь за плечами был опыт в продвижении общественно значимых проектов.

В первую очередь создали сайт и разместили рекламные баннеры. Сразу же появились спонсоры, решился вопрос с помещением, сформировался штат волонтеров. Поначалу он состоял из людей, которые столкнулись с проблемой «особенных» детей лично, но со временем в ряды добровольцев начали вступать просто неравнодушные граждане, приходили пенсионеры, студенты, школьники.

– Среди волонтеров есть профессиональные психологи и педагоги, логопеды, специалисты по лечебной физической культуре, художники, практикующие арт-терапию, мастера декоративно-прикладного искусства. Они ведут для детей различные кружки, лечебные занятия. Есть педагоги из других населенных пунктов, например, специалист по глинотерапии приезжает к нам два раза в неделю, преодолевая 60 км, – рассказывает Артем Петернев.

При «Доверии» открыт специальный класс, который посещает шестеро детей. Уроки проходят по будням, детям преподают различные предметы в доступной форме.

Организация старается разрабатывать акции не для привлечения внимания, а для конкретной помощи нуждающимся.

– Мы не проводим флешмобов, не устаиваем массовых шествий в оранжевых галстуках в поддержку детей с синдромом Дауна. Стараемся делать крупные проекты, которые имеют долгосрочный эффект, – объясняет Артем Петернев.

Один из таких – областной фестиваль неограниченных возможностей «БлагоДать», на котором «необычные» артисты представляют свое творчество. В нем принимают участие волонтеры со всей страны, в этом году подключились партнеры из Италии. С 2011 года в «БлагоДати» были задействованы 4 тыс. человек, из них более 200 инвалидов. Шесть семей получили благотворительную помощь на сумму более 60 тыс. рублей. Проект был отмечен Общественной палатой РФ и назван одним из трех лучших проектов страны, направленных на развитие безбарьерной среды.

Не менее масштабно проходит ежегодная благотворительная ярмарка «Удинский вербный торг». На нее съезжаются мастера и продают товар собственного производства, часть выручки с каждой покупки они жертвуют на благотворительность. Школьники зачастую оказываются самыми щедрыми предпринимателями.

– У нас есть класс, завсегдатай ярмарки. В прошлом году ученики сделали предметы декора из консервных банок и веревочек. За одну поделку они просили по пять-десять рублей. Изделия распродали в два счета, размер выручки составил 2 тыс. рублей, всю сумму отдали на благотворительность, – продолжает руководитель.

НКО организует множество адресных проектов. Волонтеры дарят сладкие наборы детям на Новый год, устраивают театрализованные представления, помогают собрать средства для больных ребятишек. Здесь есть специалисты, оказывающие правовую, юридическую, информационную помощь, например, объясняют семье, где можно пройти курс терапии, какие документы собрать.

– За последние два года «Доверие» воспитало профессиональную команду волонтеров, которая может организовать абсолютно любое мероприятие. Эти мальчики и девочки на серьезном уровне владеют ивент-менеджментом, работой с партнерами и так далее. А еще они осознают, что у мира нет границ, и любую свою идею можно воплотить в жизнь, не имея даже гроша в кармане, – говорит Артем Плетнев. – Ребята понимают, что НКО – дело перспективное. Ты занимаешься добровольчеством, а в качестве бонуса осваиваешь новые профессии, ездишь по стране, отдыхаешь в волонтерских лагерях.

Начинающие волонтеры «Доверия» проходят стажировку с наставниками-специалистами, среди которых программисты, фотографы, операторы, художники. Вместе они участвуют во всех проектах и акциях НКО. А их с каждым годом все больше. Недавно общественники получили международный грант в размере 10 тыс. евро. Будут облагораживать территорию городского парка «Спутник» березами и соснами. В планах – построить здесь детскую площадку, организовать зоны отдыха.