Деньги на первенца

Выплаты за первого ребенка начали получать жители Иркутской области. Первые документы на новые меры соцподдержки вручил семьям министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

У жителей Иркутского района Дмитрия и Татьяны Авезовых 2 января родился сын Михаил. Супруги рассказали, что о пособиях на первенца узнали из СМИ. После рождения ребенка собрали все необходимые документы и предоставили их в министерство. Требовалось только свидетельство о рождении, паспорта родителей и справка о доходах.

– Документы собрали быстро, уже через пару дней нам позвонили из соцзащиты и сообщили о положительном решении, – рассказала Татьяна Авезова. – Ежемесячные выплаты станут большим подспорьем для нашего семейного бюджета. Если все сложить, получится полноценная зарплата, какая у меня было до декрета. Хорошо, что денежные средства начнут поступать именно сейчас, ведь с появлением первенца расходы стремительно растут.

Заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова рассказала, что программа направлена на улучшение демографической ситуации в стране, социальная поддержка полностью осуществляется за счет федерального бюджета по инициативе президента России. Выплаты будут перечисляться ежемесячно в размере 10 тыс. 390 рублей, пока ребенку не исполнится полтора года. Получить социальную поддержку могут семьи, которые родили, либо усыновили первого ребенка, начиная с января 2018 года. Для оформления выплат доход на одного члена семьи не должен превышать полуторакратный прожиточный минимум, то есть составлять не больше 16 тыс. рублей на одного человека.

– Надеемся, что вашему примеру последуют другие молодые семьи, которые не будут затягивать с рождением ребятишек, а государство будет поддерживать их при рождении каждого малыша. Так после рождения второго ребенка каждая семья имеет право на федеральный материнский капитал, после третьего – на региональный, с полутора до трех лет полагается пособие на третьего ребенка после рождения, – обратилась к молодым родителям зампред.

Владимир Родионов уточнил, что заявления на выплаты поступили от семей, проживающих в восьми территориях – Иркутске, Ангарском муниципальном образовании, в Усолье-Сибирском, в Иркутском, Нижнеилимском, Заларинском, Осинском, Зиминском районах.

Более подробную информацию о порядке и условиях назначения ежемесячной выплаты, а также перечне документов можно получить в управлениях социальной защиты населения по месту жительства. Кроме того, вся необходимая информация будет размещена в женских консультациях, перинатальных центрах и родильных домах.