В Чунском районе 65 лет выпускают хлеб по ГОСТам Страны Советов

Качество, проверенное временем

Хотите вспомнить вкус любимых советских пирожных и глазурованных булочек, ощутить сладость медового торта или хруст свежеиспеченного ароматного хлеба, езжайте в Чунский район. Все это, а также многое другое производят на АО «Чуналесторг». Весь ассортимент хлебобулочных изделий здесь уже 65 лет выпускают по ГОСТам Страны Советов, без новомодных консервантов, красителей и усилителей вкуса.

Ровесник района

АО «Чуналесторг» – правопреемник бывшего отдела рабочего снабжения (ОРС) Чунского леспромхоза. В этом году предприятие, как и весь Чунский район, отмечает 65-летие. Когда-то на его балансе было множество магазинов, столовых и пекарен. Они обеспечивали круглосуточным питанием работников шести леспромхозов, завозили продукты первой необходимости в школы, детские сады, больницы, а также в самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Сегодня, несмотря на жесткую рыночную конкуренцию и значительное сокращение объемов, оставаться на плаву предприятию помогает высокое качество продукции, грамотно выстроенная руководством система работы, а также дружный, сплоченный коллектив.

– Мы по-прежнему занимаемся торговлей, хлебопечением и выпуском кондитерских изделий, – рассказывает генеральный директор Сергей Крисько. – У нас есть два кондитерских цеха, пекарни, магазины розничной торговли в поселках Чунский, Октябрьский, Изыкан, Таргиз и Сосновка и небольшое кафе в Октябрьском, где люди могут отметить праздники, встретиться с друзьями, поиграть в бильярд. Работает на предприятии около 100 человек.

Когда в 1976 году выпускник Иркутского техникума советской торговли Сергей Крисько приехал в Чунский район работать товароведом в ОРС, в нем трудилось более 500 человек. Всего было 45 магазинов, 32 столовых, хлебозавод. Через шесть лет, после того, как Сергея Алексеевича назначили директором, предприятие не только увеличило производственные объемы, но и начало выпускать кондитерские изделия, а также наладило производство газированной воды. Менялась страна, банкротились и закрывались производства. ОРС в числе многих тоже оказался на грани ликвидации. Выжить удалось исключительно благодаря решительным действиям руководителя. Чтобы сохранить предприятие, Сергей Крисько организовал акционерное общество, распределив доли собственности между работниками. Такой поступок заставил людей поверить в добрые намерения руководителя и, как следствие, пережить тяжелые времена.

Не хлебом единым

Сегодня АО «Чуналесторг» – одно из немногих предприятий в районе, которое платит все налоги и не имеет никаких задолженностей. Сотрудники получают стабильную зарплату, имеют гарантированный отпуск и оплачиваемые больничные листы. Руководством заключены договоры о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Чунского района и поселка Октябрьский. Предприятие не только помогает решать насущные вопросы по благоустройству территории, ремонту школ и детских садов, но и оказывает адресную помощь многодетным и малообеспеченным семьям, детям-сиротам и пожилым людям.

Как депутат районной думы Сергей Крисько решает социальные проблемы. Так, благодаря ему в Чунском районе впервые был поднят вопрос об увеличении суммы, выделяемой на школьное питание.

Но главное, несмотря на жесткую конкуренцию, продукция АО «Чуналесторг» по-прежнему востребована и любима населением.

– Сейчас наша основная деятельность – хлебопечение, – поясняет гендиректор. – В сутки мы выпускаем около 1 тыс. булок хлеба, который реализуется в основном в своих торговых точках. Вся наша рецептура производится по ГОСТовским стандартам. Пока я здесь работаю, ни одной добавки у нас не было и не будет.

И это заявление – не пустые слова. В торте «медовый» здешние кондитеры действительно используют натуральный мед, а не ароматизатор. Если по рецепту требуется сливочное масло, кладут его, а не заменяют пальмовым. Вместо красителей по старинке применяют свеклу и клюкву, а хлеб пекут на опаре, без разрыхлителей, используя прессованные дрожжи и закваску.

И сотрудники здесь тоже трудятся по многу лет. Клавдия Пчелякова, например, пришла работать в ОРС 16-летней девчонкой. Начинала помощником повара, доросла до замдиректора. Главный бухгалтер Любовь Павликова трудится в АО «Чуналесторг» четвертый десяток.

– У нас с этим предприятием связана вся жизнь, – говорят они. – В Октябрьском живут наши семьи, дети, и главное – есть любимая работа. Мы уверены в завтрашнем дне и без опаски смотрим в будущее.

На правах рекламы