«Жизнь – Родине. Честь – никому!»

Клятва на всю жизнь. 74 кадета приняли присягу Родине и поклялись быть верными кадетскому братству. Церемония традиционно проходила у Вечного огня славы. Над головами воспитанников Иркутского и Усольского кадетских корпусов развевались знамена. Торжество момента подчеркивали парадная форма, сверкающая медь военного оркестра и волнение в глазах родителей.

– Мы неслучайно проводим эту церемонию у Мемориала памяти защитникам Отечества. Сегодня они передают вам эту почетную обязанность – любить, беречь нашу Родину, служить ей верой и правдой, надежно охраняя от любых посягательств. В этом году мы отмечаем 20-летие торжественной церемонии принятия клятвы кадета. За эти годы выпускники кадетских корпусов Приангарья продолжили образование в высших военных учебных заведениях Новосибирска, Рязани, Омска, Краснодара, Воронежа, Москвы, Благовещенска. Сегодня клятву кадета принимают новые воспитанники – крепкие, умные, достойные парни, будущие защитники России, – поздравил ребят губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова напомнила, что с принятием клятвы кадеты становятся наследниками и продолжателями традиций российских офицеров:

– Это большой почет и высокая ответственность. Сегодня для вас торжественный день, который запомнится на всю жизнь. Желаю вам успехов в учебе и службе, а педагогам – терпения и мудрости в воспитании будущих защитников Отечества.

Депутат отметила, что парламентом принят ряд законов, регулирующих кадетское образование в регионе. Так, в 2018 году вступил в силу закон, согласно которому кадеты, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получают бесплатный проезд два раза в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

У Вечного огня стояли приготовленные заранее столы с текстами присяги для воспитанников кадетских корпусов и уже готовыми удостоверениями. Родители с нетерпением и трепетом ждали начала торжества. Кто-то из мам вытирал слезы радости.

Наконец, настало время клятвы. Кадеты клялись служить Родине, быть честными и верными товарищами, настойчиво овладевать знаниями.

«Жизнь – Родине. Честь – никому!» – эти важные для любого мужчины слова ребята произнесли впервые в жизни. Присяга каждого кадета завершалась традиционным обращением: «Честь имею!»

Воспитанники Усольского гвардейского кадетского корпуса, выпускники которого являются будущими десантниками, вместе с документами получали и голубые береты.

«Слава ВДВ», – отдавали честь ребята и возвращались в строй.

В кадетские корпуса принимаются дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей или проходящих службу в зонах военных конфликтов, дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей.

Среди 74 кадетов клятву на верность Родине и кадетскому братству приносил и воспитанник Иркутского кадетского корпуса Алексей Шалашов.

– Это мой приемный сын, – с гордостью рассказала жительница Шелехова Ирина Юринская. – В нашей семье трое опекаемых ребят: малышка Алина и братья Алексей и Даниил. Алеша у нас умница, талант. Он окончил художественную школу, занимается боксом, увлекается радиоэлектроникой. Думаю, на выбор Алеши стать военным повлияла судьба моего мужа Александра Юринского, который тоже был офицером, служил в КГБ. Глядя на Алешу, и Даня хочет стать военным и служить Родине.

После церемонии губернатор Сергей Левченко вручил кадетам традиционный для военных подарок – командирские часы.

– Запомните, быть кадетом – это значит, гордиться своей страной, упорно и настойчиво учиться, уверенно идти к своей цели, стойко преодолевать трудности, быть настоящим примером для сверстников. Это большая честь и огромная ответственность. Уверен, задачи вам по плечу, – напутствовал глава региона.

Первокурсник Иркутского кадетского корпуса Михаил Вакабеев уверен, что он и его товарищи не посрамят славные традиции кадетского братства.

– Мы еще молоды, но слова «долг», «Отечество», «любовь к Родине» для нас священны. Здесь, у Вечного огня, где в отблесках пламени мы видим погибших героев, каждый из нас сделал свой выбор. Мы будем любить и беречь Родину, а если нужно – отдадим за нее жизнь.

Смотрите также фоторепортаж: В Иркутске 74 воспитанника приняли клятву кадета