10.01.2018 11:47

Петр Груздев: Девчонки у меня бойцы!

Старый зал тяжелой атлетики в иркутском спорткомплексе «Локомотив». Сколько же лет он не ремонтировался? Бывший гараж, который вообще для спорта был не очень-то удобен. Но помещений мало, его немножко переоборудовали и как-то жили, тренировались… Недавно этот зал «перенес» капитальный ремонт – новые окна, новый помост. И заниматься спортом теперь – одно удовольствие. Со всего Иркутска приехали сюда тяжелоатлеты в гости к тренеру Петру Груздеву – на соревнования под названием «Новогодний приз».

А вот и он сам собственной персоной – Петр Семенович Груздев, хорошо знакомый любителям спорта в Иркутске и не только. Возглавив когда-то федерацию пауэрлифтинга, он вывел этот вид спорта в городе на мировой уровень. Сам он – мастер спорта по тяжелой атлетике, участвовал в отборе на Олимпиаду-80! На Игры не отобрался, стал девятым. Зная уровень чемпионата СССР, надо понимать, какое это достижение! Осенью 2014 года ему предложили вернуться в спорткомплекс «Локомотив» в Ново-Ленино. Сейчас он принадлежит Центру спортивной подготовки Иркутска. А Петр Груздев – старший тренер по тяжелой атлетике.

– В соревнованиях участвуют дети 2000 года рождения и младше, – рассказывает Петр Семенович. – Всего 65 человек. Среди них есть дети с именем, которые становились чемпионами области, имеют первый спортивный разряд или даже являются кандидатами в мастера спорта. Например, Наталья Ильина и Алена Малых. А для некоторых это дебют, многие здесь выступают первый раз. К нам приходят дети из неполных и неблагополучных семей. А спорт для них – возможность реализовать себя. Поэтому нам не столько важен результат, и не так важно, станут ли ребята чемпионами. Важно, что у детей есть коллектив, есть секция, есть друзья! Вы же знаете, что я великовозрастный тренер, они все для меня как внучки! А я им и тренер, и преподаватель, и учитель, и отец, и дед. Приходят девчонки с учебы голодненькие, домой зайти не успели – вот, пожалуйста, поешьте! Но главное – они способные девочки, у них хорошие задатки! Это наше будущее! Я понимаю: надо иногда позволить им пошалить. А иногда они повздорят между собой – надо их помирить! Разве спортсменка может быть безвольной, это же амеба. А они бойцы у меня вон какие! Чемпионками стали. Я верю в них.

И вот соревнования завершены, результаты показаны, а что же впереди? А впереди сладкое, а именно – новогодние призы и подарки: конфеты, грамоты, медали, новогодние сюрпризы! Спасибо директору центра спортивной подготовки Аркадию Журавлеву, который изыскал средства и сумел сделать соревнования настоящим новогодним праздником.

– Тяжелая атлетика – это олимпийский вид спорта, он базовый для Иркутской области, в Приангарье есть хорошие традиции – двое олимпийцев, Евгений Шишлянников и Альбина Хомич, которые показывали высокие результаты. В этом году мы вложили много в этот вид спорта. Провели в зале ремонт. Заменили старые окна на пластиковые, отремонтировали тренерскую. А также купили новые помосты, спортивный инвентарь, спортивное питание, – рассказал он.

Если уж заговорили о переменах, то отчего не сказать и про реконструкцию других объектов? Главное событие года, причем оно имеет значение не только для спорткомплекса, но и для всего города Иркутска, – укладка искусственного газона.

– В мае уже на новом газоне можно будет играть, – рассказывает директор, – затем мы планируем поменять тут ограждение, поставить мячеулавливающие сетки.

Ждем, что появление искусственного газона привнесет новые силы в тихую и размеренную жизнь стадиона на окраине города. Отныне здесь можно будет проводить соревнования более серьезного уровня.

– Мы уже купили ворота, – говорит директор, – пройдем сертификацию. Да, это не «Зенит-Арена», но тем не менее будет стадион достойный! А если соблюдать все нормы, например, не менее 15 см утрамбованного снега, то можно будет зимой также играть в хоккей с мячом! Вообще планов очень много. В следующем году у иркутского спорта будет хорошая господдержка, финансирование. И нужно постараться, чтобы и нашему учреждению достались бюджетные средства: чтобы и дальше закупать инвентарь, ремонтировать объекты, развиваться. В 2018 году мы закончим ремонт на «Авиаторе», у нас там есть довольно сильная команда юных хоккеистов под руководством известного тренера Владимира Наумова. Эта команда единственная будет представлять Иркутск на первенстве России в январе, которое пройдет в Абакане.