04.08.2017 09:25
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
пресс-служба экспедиции
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
пресс-служба экспедиции
04.08.2017 09:25

Экспедиция «Байкал – Аляска» достигла Камчатки

Историко-географической экспедиции «Байкал – Аляска» прибыла вчера в Петропавловск-Камчатский, – сообщает пресс-служба организаторов экспедиции.

7000 тыс. км от Иркутска до Камчатки команда прошла на парусном катамаране «Искатель», в полной мере испытав сложности этого легендарного маршрута, проложенного еще в XVIII веке сибирскими первопроходцами до Северной Америки.

В Петропавловск-Камчатский вернулся и экспедиционный отряд «Байкал – Аляски» с острова Беринга в составе представителей музея Г. И. Шелехова, исследовавших места пребывания именитого основателя Российско-Американской компании. В полном составе команда «Байкал – Аляски» провела в краевой библиотеке встречу с путешественниками и жителями города, рассказав о пути через Байкал, по северным рекам и Охотскому морю.

В этом году остров Беринга и Петропавловск-Камчатский стали крайними точками маршрута по следам сибирских купцов. Реализовать пятый, финальный и наиболее экстремальный, этап грандиозного путешествия до города Анкоридж (штат Аляска, США) участникам экспедиции предстоит уже в 2018 году. Переход через Тихий океан был перенесен на июль следующего года по рекомендации российских и американских спасателей, считающих из соображения безопасности это время наиболее благоприятным.

В следующем году команда «Байкал – Аляски» рассмотрит ко включению в экспедиционный маршрут северные территории, в частности, полуостров Чукотка – с географической точки зрения наиболее близкую к штату Аляска российскую территорию.