«Старшее поколение» на нижнеудинской земле

В августе Нижнеудинск принимал у себя областную спартакиаду пенсионеров «Старшее поколение». Команды 19 ветеранских организаций со всего региона собрались, чтобы помериться в силе, ловкости и быстроте. Организатор соревнования – областной совет ветеранов.

Квалифицированное судейство осуществляла команда тренеров и педагогов Нижнеудинской ДЮСШ. Активное участие в подготовке и проведении спартакиады приняла также и нижнеудинская молодежь – волонтеры из общественных организаций города.

11Спортсмены-пенсионеры с максимально возможным комфортом были размещены в детском оздоровительном лагере «Заря», где и прошла основная часть спартакиады. Но некоторые виды спортивной программы, такие как плавание и настольный теннис, были «выездные» и проходили на спортивных объектах Нижнеудинска. В программу входили соревнования по легкоатлетическому кроссу (дистанция для мужчин – 1500 м, для женщин – 1000 м), плаванию (50 м вольным стилем), шахматам, комбинированной эстафете, соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки и настольному теннису. Кроме того, все желающие участники спартакиады могли сдать комплекс упражнений ГТО.

Под бодрые ритмы спортивного марша команды под знаменами своих территорий и ветеранских организаций построились на футбольном поле «Зари». Небольшая, но очень красочная и эмоциональная церемония открытия, традиционные хлеб-соль всем командам в дар от гостеприимной нижнеудинской земли, теплые напутственные слова от организаторов, и вот зажжен огонь спартакиады – соревнованиям «Старшего поколения – 2017» дан старт.

13Надо отметить, что среди участников спартакиады не было спортсменов-профессионалов – это предусмотрено правилами соревнований. Главная ее цель все же не в установлении мировых рекордов, а в содействии пропаганде здорового образа жизни и активизации занятий спортом людей старшего поколения. Тем не менее многих из тех, кто бегал, плавал, стрелял или играл в теннис и шахматы в эти дни, новичками в спорте никак не назовешь, большинство из них не один раз принимали участие в различных спортивных турнирах, но только как любители. Тем больше чести достигнутым ими спортивным результатам, ведь не надо забывать, что все спортсмены уже далеко немолодые люди. А зачет результатов шел и в личном, и в командном первенстве, баллы, завоеванные каждым спортсменом, суммировались и шли в общую копилку команды. В итоге чемпионом областной спартакиады «Старшее поколение – 2017» стала команда из Ангарска, серебро завоевали пенсионеры Усть-Илимска, а третье место осталось за командой из Шелехова.

9Несмотря на то что нижнеудинцы не вошли в тройку призеров, они выступили вполне достойно, в некоторых видах показав очень хорошие результаты. Так, в комбинированной эстафете команда Нижнеудинского района завоевала золото, а в плавании и настольном теннисе за нашими спортсменами осталась командная бронза.

Завершилась летняя спартакиада пенсионеров, утихли спортивные страсти, улеглись волнения и переживания, но в награду всем ее участникам останутся самые добрые и яркие воспоминания, положительные эмоции и очень хороший заряд крепкого сибирского здоровья.