23.08.2017 10:00
Текст
Екатерина Белых, Екатерина Белых
Текст:
Екатерина Белых, Екатерина Белых
23.08.2017 10:00

Школы сдали экзамен на безопасность

До 1 сентября осталось чуть больше недели. В этом году в школы Приангарья придут более 313,5 тыс. детей, что на 8,5 тыс. больше, чем в прошлом. За парты сядут 37,7 тыс. первоклассников. Уже завершена приемка образовательных организаций к новому учебному году. Все 1927 школ допущены к работе.

На этой неделе начальник Главного Управления МЧС России по Иркутской области Виктор Нелюбов вместе с министром образования Приангарья Валентиной Перегудовой посетили школу в поселке Оек Иркутского района.

Зданию Оекской школы 41 год, в ней обучается 760 детей. Ребят на занятия привозят из десяти близлежащих населенных пунктов. Перед началом нового учебного года здесь проведен ремонт всех кабинетов и столовой, спортивного и актового залов. Самое главное – здание школы оснащено согласно всем требованиям пожарной безопасности, а персонал учебного заведения подготовлен к реагированию на возможные нештатные ситуации.

В школе наглядно реализуется программа непрерывного агробизнес-образования. Как рассказала директор Ольга Тыртышная, школьное подсобное хозяйство – серьезное подспорье:

– Сначала, конечно, было сложно, дети не хотели разводить огород, следить за своими посадками, но с годами ребята стали сами проявлять инициативу. Теперь у нас несколько теплиц, картофельное поле, перцы, морковка, кабачки, свекла. Овощи со своего огорода поступают в школьную столовую, где повара готовят вкусные и недорогие блюда. Излишки мы реализуем, покупаем на эти деньги призы и подарки для учеников. Ну, а дети с удовольствием устраивают фотосессии около ухоженных грядок и ярких цветников.

Следит за ландшафтным дизайном и посадками учитель технологии Ирина Станёнене. В этом году в честь 80-летия Иркутской области и района во дворе школы сдали символичную цветочную композицию, а рядом с юбилейной цифрой проплывает корабль знаний.

IMG_0578Виктор Нелюбов и Валентина Перегудова отметили, что Оекская школа экзамен на готовность к новому учебному году сдала.

– На сегодняшний день органами госпожнадзора МЧС России приемка школ завершена, все замечания устранены в срок. Проверялись наличие систем раннего обнаружения пожаров, вывод сигнала на пульты пожарной охраны, состояние путей эвакуации, наличие источников противопожарного водоснабжения, – отметил глава ГУ МЧС.

По словам Валентины Перегудовой, строительство школ в Приангарье будет продолжено. В следующем году в областном центре начнется возведение школы в микрорайоне Академгородок в Иркутске, в микрорайоне Китой в Ангарске, в микрорайоне Ленинградский в Саянске и в поселке Маркова Иркутского района.

Министр уточнила, что для ребят, ранее проживавших в пострадавшем от пожара поселке Бубновка, учебный год также начнется с 1 сентября. Большинство из них будут обучаться в школах Киренска и Киренского района, часть детей вместе с родителями переехали или планируют переезд в другие муниципальные образования, где им предоставят места в школах.