В иркутских школах начнут преподавать финансовую грамотность

В новом учебном году в трех образовательных заведениях города Иркутска появятся уроки финансовой грамотности. Это школы № 22 и 38, а также Лицей № 1. Данные площадки для апробации нового предмета выбраны не случайно: решающую роль сыграли высокая заинтересованность и наличие опыта проведения уроков на разные экономические темы.

По информации пресс-службы Отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, преподавать основы личной финансовой культуры будут в рамках дополнительного предмета с использованием учебно-методического комплекта «Основы финансовой грамотности». Специальное пособие для 9-11 классов было разработано по заказу и при участии Банка России.

– В современном мире человек должен получить знания о том, как пользоваться разнообразными финансовыми продуктами до того, как появятся навыки их использования. Это залог финансовой безопасности и качественной жизни в будущем, – отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Сергей Андреев.

Люди все раньше и все охотнее используют финансовые инструменты. Дети могут самостоятельно накапливать деньги, с 14 лет открывать счета, активно делать покупки и пользоваться платежными картами. Обучать школьников ответственно распоряжаться своими финансами и готовить их к взрослой жизни будут преподаватели, прошедшие специальную подготовку.

Для этого при участии Банка России в «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Записаться на программу можно на сайте http://www.apkpro.ru/423.html.