28.06.2017 09:47
Рубрики
Общество
28.06.2017 09:47

Что нужно знать о тарифах ЖКХ?

Сколько будем платить за воду и свет

С 1 июля 2017 года в Иркутской области на 4,1% вырастет тариф на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей. Для горожан тариф с учетом НДС составит 1,01 рубля за киловатт-час, для сельчан — 0,707 рубля за киловатт-час. Также увеличиваются тарифы на иные коммунальные услуги, включающие в себя плату за холодную, горячую воду, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, отведение сточных вод.

– Это плановый процесс, на который влияют инфляция и ситуация в стране, – уточнила начальник управления по работе с ЖКХ ООО «Иркутскэнергосбыт» Оксана Придиус.

Она отметила также, что большинство граждан привыкли передавать показания приборов учета в момент оплаты, и предостерегла, что теперь процессы внесения платы и зачисления разделены между собой законодательством.

– Зачисление платы проходит 28 числа ежемесячно. Если граждане предоставят свои показания по любым приборам учета в период до 27 июня, зачисление за июнь им будет произведено по старым тарифам, – сказала Оксана Придиус. – Если опоздать, начисление оплаты за услуги ЖКХ будет произведено по новым тарифам, и перерасчет тут невозможен.

В службе по тарифам напоминают, что в структуру платежного документа, помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (содержание и ремонт жилого помещения, домофон и т.п.), стоимость которых не регулируется государством, а определяется собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом и фиксируется в договоре.

Уровень задолженности за услуги ЖКХ растет, но рано или поздно эта задолженность будет взыскана, предупредила Оксана Придиус. Она рассказала, что в «Иркутскэнергосбыте» налажен электронный документооборот с Федеральной службой судебных приставов, поэтому передача приказов и исполнительных листов происходит достаточно быстро. Должникам следует помнить, что, уезжая в отпуск и имея долги по ЖКХ, до заветного моря они могут не доехать – их не выпустят за границу.

И.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Алена Карамышева констатировала: новое повышение тарифов увеличит суммы задолженности. Всего по исполнительным документам долги населения за ЖКХ составляют 1,7 млрд. рублей. Жители Иркутска задолжали коммунальщикам 322 млн рублей.

– Злостные должники, как правило, имеют долги не только за ЖКХ, но и в банках, а также просроченные штрафы ГИБДД, неоплаченные алименты, – сказала Алена Карамышева. – Должникам следует знать, что если оплата «коммуналки» не проводится по уважительным причинам (болезнь, потеря работы), к такому человеку подойдут индивидуально. Дадут рассрочку в оплате, составят индивидуальный график погашения долгов. И вовсе не обязательно доводить дело до суда.

Также нелишне помнить, что есть категории граждан, которые имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ.

Внимание! Горячая линия!

По всем вопросам, которые могут возникнуть у населения Иркутской области в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги, можно обращаться в службу по тарифам Иркутской области:

по телефону горячей линии: 8 (3952) 33-56-26;

по электронной почте: sti@govirk.ru

через интернет-приемную по адресу: http://sti.irkobl.ru.