В танце ёхор вокруг горы Ёрд примут участие около 3 тыс. человек

Около 3 тыс. человек соберутся у священной горы Ёрд на обрядовый круговой танец ёхор во время VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры – 2017», который пройдут с 15 по 17 июня в Ольхонском районе. На праздник приедут делегации республик Бурятия, Хакассия, Саха (Якутия), Иркутской области и Забайкальского края.

 В правительстве региона прошло расширенное заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятия под руководством губернатора Сергея Левченко. Было отмечено, что во время Ёрдынских игр участники будут соревноваться в традиционных видах спорта народов Центральной Азии, продемонстрируют национальную культуру. В спортивной программе примут участие около 170 человек. Они будут состязаться в стрельбе из лука, бурятской национальной борьбе, метании и переноске камня, якутских национальных прыжках и в бурятских шахматах «Шатар». В программе также конные скачки и многоборье «Игры Бааторов Срединного мира». Как сообщил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев, команда Иркутской области уже сформирована, в ней 28 человек. В судейской бригаде 24 человека, руководить ими будет судья всероссийской категории Валерий Богатырев.

VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры – 2017» откроет парад участников, после которого будет проведен ритуал зажжения чаши огня Ёрдынских игр, а также вокально-хореографическая постановка «Многонациональная мозаика в Сибири», участие в которой примут коллективы национально-культурных центров Иркутской области.

В рамках культурной программы запланированы фестиваль этнического костюма «Нити времени», фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, участие в котором примут 20 коллективов, а также конкурс «Красавица Ёрдынских игр», где за звание лучшей будут бороться по три девушки от каждого региона. В течение двух дней будет идти выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич сообщила, что на участие в культурной программе Ёрдынских игр поступило более 50 заявок творческих коллективов разных регионов, но эта цифра предварительная, поскольку приём ещё не завершён. Кульминацией праздника станет обрядовый круговой танец ёхор вокруг священной горы Ехэ-Ёрд. Чтобы замкнуть круг необходимо 700 человек. Во время последних игр, которые состоялись в 2015 году, было замкнуто три круга. Организаторы игр рассчитывают, что в этом году будет не меньше участников.

– Задача этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры – 2017» – поддержать развитие национальных видов спорта и культуры. Это мероприятие проходит при участии соседних регионов страны – Республик Саха (Якутия), Бурятия, Забайкальского края. Его важность подчеркивает и большое количество участников. Так, прошлый фестиваль, который состоялся в 2015 году, посетило более 17 тыс. зрителей и участников. В этом году также ожидается приезд большого количества людей, поэтому нам необходимо тщательно подойти к вопросам организации и безопасности, – отметил губернатор Сергей Левченко.

На автодороге Иркутск – Баяндай – МРС во время проведения фестиваля к трем экипажам ГИБДД присоединятся еще два. На повороте к месту проведения Ёрдынских игр установят информационный баннер. На фестивале будут дежурить сотрудники полиции и врачи, круглосуточно будут находиться автомобиль скорой помощи, реанимобиль и мобильная наркологическая лаборатория. В торговых точках, в том числе соседних населенных пунктов, запретят продавать алкоголь. Для снижения пожарной опасности на месте проведения фестиваля уберут сухую траву и проведут опашку территории.