Первый уголь отправлен в Бодайбо по Лене

В Иркутской области начался северный завоз. В Усть-Куте на баржи отгружены 10,5 тыс. тонн угля, который отправится по реке Лена в Бодайбо. Первое судно с 3,5 тыс. тонн угля уже отправлено. Об этом сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

В период навигации для предстоящего отопительного периода 2017-2018 годов в северные территории планируется доставить не менее 95 тыс. тонн угля и 6 тыс. тонн нефтепродуктов. На сегодняшний день по результатам конкурсных процедур заключены договоры и муниципальные контракты на приобретение и доставку основного объема топлива со следующими поставщиками: ООО «ВЛСК», ООО «Витим-Лес», ООО «Терминал ВЛРП».

Реализация программы северного завоза в регионе находится на постоянном контроле правительства Иркутской области. Ведется ежедневный мониторинг ситуации по завозу топливно-энергетических ресурсов для нужд организаций жилищно-коммунального комплекса, а также гидрологической обстановки на реках Лена и Витим, поскольку метеорологи отмечают высокую вероятность их маловодности, как и в предыдущие год. Все проблемные вопросы в тесном взаимодействии с участниками навигации (ВСЖД – филиал ОАО «РЖД», Осетровский речной порт, поставщики топлива) решаются в оперативном порядке.