06.04.2017 10:07
Рубрики
Общество
06.04.2017 10:07

Призывники из Приангарья отправятся на службу в Арктику

1 апреля в Иркутской области, как и во всей стране, стартовала весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. В этот раз наш регион должен отправить на службу 3,1 тыс. человек. Об этом сообщил врио военного комиссара Приангарья Александр Лускань.

Распоряжением главы региона создана областная призывная комиссия, 42 призывные комиссии в территориях и 23 призывные комиссии в военных комиссариатах городов и районов Иркутской области.

Задание по количеству призывников для нашего региона не изменилось. В прошлый раз план также составил чуть более 3,1 тыс. новобранцев.

По словам Александра Лусканя, традиционно новобранцы отправятся служить в военные части всех регионов страны. Кроме того, впервые наших призывников отправят в Арктику (так называемый пятый военный округ). Проходить службу там будут чуть более 50 человек из Приангарья.

Александр Лускань напомнил, что с 2014 года каждый призывник при отправке со сборного пункта получает персональную электронную карту. Она содержит первичную информацию о владельце. Во время службы на карту заносятся данные о приказах в отношении призывника, состоянии здоровья, информация о посещениях столовой, библиотеки, бассейна. Карта является вспомогательным инструментом командира для осуществления контроля. Воинские части оборудованы специальной системой для считывания данных. Предполагается, что в будущем карта заменит военный билет и другие удостоверения призывника.

Председатель военно-врачебной комиссии Олег Козлов рассказал, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву, проходит по прежним правилам. С осени 2016 года все потенциальные новобранцы должны обязательно проходить психофизиологическое исследование у психолога. Оно проводится в военкоматах. Таким образом у молодых людей выявляется склонность к девиантному поведению. Если гражданин попадает в группу риска, то психолог отправляет его к психиатру на дополнительное исследование. По его итогам в случае необходимости молодого человека могут отправить на углубленную диагностику в психиатрическое учреждение. Если же такой необходимости нет, то он признается годным к военной службе. Однако такой призывник будет служить в тех родах и видах войск, которые предъявляют наименьшее требование к физическому и психическому состоянию здоровья. Психофизиологическое исследование также является обязательным для призывников на контрактной основе, а также для всех, кто поступает в военно-учебные заведения.

В прошлый призыв около 5-10 человек были отправлены на дополнительное обследование к психиатру. В результате несколько человек не были взяты на службу, а отправлены на углубленное исследование.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Александр Пинчук рассказал, что призывники с высшим образованием могут выбрать вариант службы в армии. Есть возможность либо год служить по призыву, либо два года на контрактной основе и при этом самому выбрать место службы.

Отбор на службу по контрактной основе ведется круглый год. В этом году на контрактную службу необходимо набрать тысячу человек из Приангарья. К данному моменту призваны уже 192 человека. По словам Александра Пинчука, российская армия в дальнейшем будет переходить на профессиональную основу. Число призывников по заданию будет снижаться, а количество контрактников, наоборот, увеличиваться.

Пункт отбора работает с 2012 года, за предыдущие пять лет на службу по контракту из Иркутской области были отправлены 4,3 тыс. человек. Служат во всей стране ─ от Дальнего Востока до Калининграда, а также в российской военной базе в республике Таджикистан. Всех контрактников сначала на месяц отправляют в учебные части для приобретения первичных навыков военной службы. Затем договор заключается с теми, кто выдержит испытания. После подписания контракта начинается обучение по профилю сроком от одного до шести месяцев.

Пункт отбора находится по адресу: Карла Маркса, 34 находится. Телефон дежурного в Иркутске: 20 – 04 – 46.