Карта «Мир» входит в оборот

В России запущена национальная система платежных карт. Она обрабатывает все операции внутри страны по картам международных платежных систем, а также развивает новый инструмент – карту «Мир». Первые экземпляры карты появились еще в декабре 2015 года. Сегодня в России их уже выпущено более 4 млн штук.

Национальная система платежных карт была создана Банком России в 2014 году. На первом этапе главной ее целью стала обработка операций по международным платежным картам в нашей стране.

– Ранее платежи россиян по картам международных платежных систем обрабатывались за пределами страны, – прокомментировал заместитель управляющего Отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Константин Ермолаев. – Из-за сложной геополитической ситуации некоторые международные платежные системы перестали обслуживать карты ряда российских банков, их держателям было крайне сложно воспользоваться собственными средствами. Создание национальной системы позволило обеспечить бесперебойность и безопасность платежей российских граждан по картам вне зависимости от внешних факторов. Следующим логичным шагом стал выпуск национальной карты «Мир».

На сегодняшний день участниками платежной системы «Мир» являются уже 333 банка, из них 161 кредитная организация принимает карту в своих устройствах, а 65 – выпускают ее. Проверить, является ли тот или иной банк участником платежной системы «Мир», можно на сайте mironline.ru в разделе «Участники». По словам Константина Ермолаева, в Иркутской области в 2016 году владельцами национальной платежной карты стали порядка 5 тыс. человек.

– Держатели карт «Мир» могут совершать все привычные операции – снимать и вносить наличные, переводить средства с карты на карту, в том числе других платежных систем, оплачивать товары и услуги, включая покупки в интернете. Онлайн-платежи по картам «Мир» защищены собственной технологией MirAccept. Возможности рассчитаться национальной картой в магазинах и организациях сферы услуг или снять наличные в банкоматах Иркутской области постоянно расширяются. Сегодня воспользоваться картой «Мир» можно в 30 тыс. банкоматов и платежных терминалов региона, – пояснил Константин Ермолаев.

На карту «Мир» должны перейти все бюджетники, включая государственных и муниципальных служащих, и пенсионеры. Перевод на национальную карту сделан для того, чтобы доступность и сохранность бюджетных выплат не зависела от каких-либо внешних факторов. Сроки перехода на карты «Мир» для разных категорий получателей будут определены законопроектом, который сегодня обсуждается в Госдуме.

Предположительно с 1 июля 2017 года карты «Мир» будут получать «новые» работники бюджетных организаций и пенсионеры, те, что устроились на работу или вышли на пенсию после 1 июля. У действующих бюджетников будет год с этого момента, чтобы заменить действующие карты международных платежных систем на «Мир». Для пенсионеров процесс перехода будет еще более плавным – они получат национальные платежные инструменты после того, как срок действия имеющихся у них карт закончится. Полностью процесс будет завершен к 1 июля 2020 года. Кстати, сохранится альтернатива – получать зарплату или пенсию наличными или на счет в банке, к которому не привязана никакая карта.

Пока депутаты Госдумы обсуждают сроки перехода на карту «Мир», сами бюджетники и пенсионеры пытаются выяснить, как изменит их жизнь новая карта и не станет ли она чересчур дорогим удовольствием.

– Большинство банков сегодня для пенсионеров выпускают и обслуживают карты без взимания комиссий. Мы считаем, что этот порядок должен сохраниться и для карт «Мир», – подчеркнул Константин Ермолаев.

В Банке России уверены, что картами «Мир» захотят воспользоваться не только бюджетники и пенсионеры, но и другие граждане. Дополнительным стимулом перехода на национальную платежную карту станет уникальная программа лояльности, в основе которой лежит cash-back, или возврат части средств за покупку. Сейчас она тестируется в пилотном режиме, а до конца этого года заработает в полном объеме.

Кстати, карту «Мир» можно использовать за рубежом, совершая все привычные операции – снимать и вносить наличные, оплачивать товары и услуги. Для этого в банке потребуется оформить кобейджинговую (совместную) карту. В России она будет работать как карта платежной системы «Мир», а за границей – как карта международной платежной системы. Например, банки уже выпускают «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB, подписаны соглашения о выпуске кобейджинговых карт с UnionPay и AmericanExpress.