Госдолг Иркутской области снижен на 5 млрд рублей

С начала 2017 года государственный долг Иркутской области снизился на 27,1% или на 5,1 млрд рублей и составил 13,7 млрд рублей. Об этом сообщает министерство финансов региона.

По ряду показателей этого года также наблюдается положительная динамика. В первом квартале в Приангарье было введено более 215 тысяч кв. м жилья, что в 2 раза больше показателей прошлого года. Объем строительных работ составил 22,1 млрд рублей или 124,7% к аналогичному периоду 2016 года.

Индекс промышленного производства в январе-марте текущего года увеличился на 4,4% по сравнению с прошлогодним первым кварталом. По данным минэкономразвития региона, на 6,1% выросла добыча полезных ископаемых, почти на 0,3% увеличен выпуск продукции обрабатывающие производства. Впервые за три года наблюдается рост оборотов розничной торговли, общественного питания и объема платных услуг населению.

По данным Сибирского таможенного управления, на 24% увеличен внешнеторговый оборот. Так, в январе-феврале 2017 года он составил более 1 млрд долларов, в том числе экспорт – 923,3 млн долларов. Годом ранее наоборот было снижение внешнеторгового оборота на 27%.