Первые в космосе, но не в кино

В российских кинотеатрах начался прокат фильма «Время первых»

В российских кинотеатрах начался прокат фильма «Время первых». В основу картины легла реальная история о первом выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля «Восход-2». Создатели позиционируют «Время первых» как первую масштабную российскую картину о космосе, снятую в формате 3D. Насколько удачен оказался этот эксперимент?

Нештатные ситуации

Всероссийская премьера фильма состоялась 6 апреля. В иркутском кинотеатре «Чайка» первый показ сопровождался лекцией директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева, который рассказал реальную историю полета космического корабля «Восход-2».

Космический корабль стартовал 18 марта 1965 года с космодрома «Байконур». В составе экипажа были два летчика-космонавта: Павел Беляев и Алексей Леонов. За день до полета им присвоили звания полковника и подполковника. В программе полета стояла уникальная задача, которую никто и никогда в истории человечества на тот момент еще не решал – выход в открытый космос. К сожалению, во время полета произошло не менее семи нештатных ситуаций, четыре из которых могли привести к гибели обоих членов экипажа. Так полет «Восхода-2» стал настоящей проверкой на прочность для техники и экипажа.

Все началось с того, что ракета вывела космический корабль на высоту, существенно превышавшую расчетную. Экипаж был заброшен почти на 500 км, хотя предполагалось летать на гораздо более низких орбитах. Когда Леонов вышел в открытый космос, его скафандр начал раздуваться. Фаланги пальцев вышли из перчаток, ноги практически вышли из сапог. Это произошло из-за отсутствия опыта проектирования скафандров. Леонов просто плавал в этом надутом скафандре и не смог выполнить запланированные программой мероприятия.

Но самое главное, что космонавт не сразу смог вернуться обратно. Диаметр люка шлюзовой камеры составлял примерно один метр, и Леонов не мог пройти в него из-за раздутого скафандра. Пришлось грубо нарушить правила: космонавт начал стравливать воздух прямо в открытый космос, чтобы понизить давление и уменьшить объем скафандра. Это помогло ему вернуться на борт.

Корабль «Восход-2» провел в космосе сутки. На 17-м витке пришло время возвращаться¸ но двигатель корабля не включился. Автоматика не сработала, было принято единственно правильное решение – сажать корабль вручную.

Ценой невероятных усилий экипажа корабль удалось посадить, но место приземления оказалось гораздо севернее запланированной точки. Экипаж оказался в заснеженной тайге, в 180 км севернее города Пермь, среди двухметровых сугробов и огромных елей. Руководители полета быстро обнаружили место посадки корабля, но эвакуировать космонавтов удалось лишь спустя двое суток: вертолеты не могли сесть из-за высоких деревьев. Экипажу сбросили теплую одежду, и двое суток Леонов и Беляев провели в лесу. Правда, вторая ночевка прошла уже легче: на лыжах к ним пришла спасательная команда. В конце концов, космонавты на лыжах выбрались к вырубленной на скорую руку вертолетной площадке.

Фильм потерял реальность

Роль космонавта Павла Беляева в фильме сыграл актер Константин Хабенский, героя Алексея Леонова исполнил Евгений Миронов. Легендарного конструктора Сергея Королева сыграл Владимир Ильин.

Итак, разгар холодной войны. 60-е годы. Две супердержавы – СССР и США – бьются за первенство в космической гонке. СССР впереди, на очереди – выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. Риски огромны, но Россия не может уступить лидерство. Опытный военный летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, готовый шагнуть в неизвестность.

Однако в глаза бросается ходульность, невыразительность персонажей. В фильме Павла Беляева представляют опытным военным летчиком. «Как родина прикажет» – эту фразу Хабенский произносит в фильме несколько раз. И вместе с тем, Хабенский играет человека, абсолютно равнодушного ко всему, что происходит вокруг. Временами в Беляеве просыпается интерес к работе, тогда он начинает яростно готовиться к предстоящему полету, но потом снова превращается в апатичного советского гражданина, поддающегося внешнему влиянию. Равнодушно принимающего вердикт врачей, которые запретили ему летать, а затем решение вышестоящего начальства, которое вдруг решило отменить полет.

Леонов в исполнении Евгения Миронова – полная противоположность напарнику. Настоящий герой, который не просто стремится полететь в космос, но и непременно в компании с Беляевым. Тем удивительнее, что когда экипаж оказывается в тайге, настойчивость Леонова и спокойствие Беляева куда-то деваются. Они начинают вести себя не совсем адекватно. Беляев засыпает в снегу на морозе и при сильном ветре, Леонов в это время в отчаянии бегает по сугробам и стреляет из ракетницы, пытаясь привлечь внимание спасателей.

На самом деле, перед полетом каждый космонавт обязательно проходит тщательную подготовку. Она предполагает и комплексные тренировки на выживание в разных местностях, в том числе в тайге. Каждый член экипажа знает алгоритм, по которому он должен действовать в случае нештатной посадки.

В подлинной истории Леонов и Беляев как раз продемонстрировали навыки выживания: в борьбе с холодом они утеплили скафандры нарезанной со стенок спускаемого аппарата теплоизоляцией, на ночь укутались парашютным шелком, развели костер, чтобы разогреть продукты из неприкосновенного запаса. Спасатели, вышедшие к ним только через сутки, обнаружили их уставшими и, скажем так, недовольными, но вполне бодрыми.

Конечно, «Время первых» – фильм не документальный, а художественный. Но странно видеть, как несколько десятков специалистов из Центра управления полетами (ЦУП) не могут запеленговать местонахождение приземлившегося корабля, зато это удается… случайному радиолюбителю в одиноко стоящем домике на Дальнем Востоке.

Неожиданно брошена тень на память генерала Николая Каманина, руководителя подготовки космонавтов. В фильме Каманин (актер Анатолий Котенёв) – бездушный генерал, готовый равнодушно пожертвовать жизнями космонавтов. В мемуарной литературе современники вспоминают о Николае Каманине как о суровом, но справедливом человеке, настоящем командире и старшем товарище.

Вместе с этим нужно отметить, что фильм снят прекрасно. Не зря над ним трудилась команда лучших российских и зарубежных художников, бутафоров, специалистов по компьютерной графике. Сцены выхода в открытый космос и возвращения на Землю зрелищны и держат в напряжении. Наверное, фильм «Время первых» стоит посмотреть каждому. Это необходимо, чтобы понять главное: история освоения космоса советскими и российскими космонавтами богата событиями и достойна того, чтобы о ней снимали фильмы. Так что, теперь ждем выхода следующего российского фильма о космических событиях: сейчас заканчивается работа над лентой о событиях на станции «Салют-7».