Фото:
фото автора
07.03.2017 13:59

Каюры против снежной стихии

В рамках международного фестиваля «Зимниада-2017» с 4 по 5 марта в Приангарье прошла престижная гонка на собачьих упряжках «Baikal Race». Смелость и выносливость проявили десять каюров из разных городов и районов области.

Заезд стартовал в Иркутске от ледокола «Ангара» и пролегал через прибрежные просторы Иркутского водохранилища. Маршрут до Листвянки и обратно предусматривал две дистанции – на 56 и 155 км.

Основатель Байкальского центра ездового спорта Олег Тюрюмин рассказал, что одно из правил во время этой гонки – ни в коем случае нельзя поддаваться унынию, потому что собаки легко считывают информацию с человека.

IMG_1452– Если участник расстроен, то и команда движется несобранно. Несмотря на сложность дистанции, важно не раскисать и двигаться вперед, – пояснил Олег Тюрюмин.

Братчанин Григорий Воронцов отправился в путь вместе с ездовыми метисами и планировал завоевать долгожданную победу на менее длинной дистанции.

– Участвую в четвертый раз. Раньше в основном занимал вторые места. Показать более высокий результат не получалось из-за отсутствия опыта. Состав собак молодой –
всего полтора года, поэтому физически животные готовы, а психологически – нет, – отметил Григорий.

IMG_1559

Георгий Шевчук из поселка Большой Луг Шелеховского района вышел на старт впервые. Он выбрал более протяженную траекторию, преодолеть до конца которую ему помогли сибирские, аляскинские и байкальские хаски.

– Будем двигаться спокойно. Для победы необходимо терпение, важна концентрация, а также постоянный контроль за состоянием собак. Подготовку животных оцениваю на сто процентов, – поделился Георгий.

Из-за сложных погодных условий нескольким спортсменам в дисциплине «скиджоринг» пришлось сняться с гонок между Прибайкальской и Сибирской заимкой.

Единственный каюр, кто не пропустил ни одного соревнования и лучше всех справился со снежной стихией, – иркутянин Арсений Тюрюмин. В разные годы молодой спортсмен занимал и первую, и вторую, и третью позиции. Вот и в очередной раз к финишу он пришел победителем. По его словам, секрет успешного выступления – моральная и физическая подготовка, а также правильное питание собак и уход за ними.