Ближний свет издалека

В Усть-Уде открылся выставочный павильон имени великого земляка

К юбилею Валентина Распутина в поселке Усть-Уда открылся новый выставочный павильон его имени. Возвели павильон методом народной стройки на территории местного краеведческого музея.

Новый выставочный зал построен в рамках социально-экономического соглашения, которое районная администрация заключила с одной из компаний, производящей материалы для деревянного домостроения, на сумму 2,7 млн рублей. Еще 1,3 млн рублей собрали местные предприниматели. Участие в строительстве приняло и правительство Иркутской области: в рамках одного из соглашений с крупными компаниями на завершение работ было перечислено 2 млн рублей.

IMG_3861_resizeВнешне павильон площадью больше 100 кв. метров, напоминает старинную сибирскую усадьбу. Директор музея Анна Сохарева рассказала, что в 2010–2011 годах писатель передал в дар землякам 285 уникальных книг из личной библиотеки. В 2016 году сын и вдова писателя подарили местному музею книги и личные вещи Валентина Григорьевича. Кроме того, в музее много фотографий, сделанных в 2010 году со съемок фильма режиссера Сергея Мирошниченко «Река жизни». Фильм рассказывает о путешествии Валентина Распутина по Ангаре в зоне будущего водохранилища Богучанской ГЭС.

Постоянно действующая выставка в новом павильоне откроется в июне этого года. Здесь будут представлены фотографии Валентина Распутина и его родных, документы, книги на разных языках, картины сибирских художников, иконы. Павильон наполнят подлинными предметами, связанными с родным селом писателя Аталанкой и школой поселка Юголок, где учился Валентин Распутин. Планируется, что вся экспозиция будет насчитывать 250 предметов. Среди них – стол, стул, печатная машинка, рубашка, пиджак, пишущая машинка, крохотная настольная икона, очки и даже любимая кружка писателя.

IMG_3907_resize– Часть постоянно действующей выставки будет посвящена детским и юношеским годам писателя, – рассказала Анна Сохарева. – Из уникальных экспонатов у нас есть классный журнал с записью учащихся, где под номером 22 значится фамилия Валентина Распутина. Мы хотим воссоздать интерактивный класс того времени, с партами той поры, со всей школьной обстановкой.

В Юголоке работает уникальная школа, где писатель учился с пятого по 10 класс. Эта школа была построена более 80 лет назад в поселке старая Усть-Уда. Однако территория поселка ушла под воду при строительстве Братской ГЭС. Здание школы аккуратно разобрали и перенесли в поселок Юголок.

Юголокская школа вся пронизана памятью о великом писателе. Старая школьная лестница описана в произведении Валентина Распутина «Уроки французского». Напомним, герой рассказа получил посылку, в которой «аккуратными, плотными рядами лежали трубочки макарон, а под ними – три красных яблока. Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они.

Тут же, в школе, я забрался под лестницу, где, помнил, лежит топор, и, отыскав его, оторвал крышку».

IMG_3879_resize

– Хотелось бы создать инсталляцию с кусочком лестницы, где происходит действие из рассказа «Уроки французского», но мы пока не знаем, как это сделать, – призналась Анна Сохарева. – Новую лестницу делать, это будет уже не то. На старой лестнице – наслоение краски, дух времени… Мы подумаем над решением этой задачи.

Еще в новом павильоне планируют организовать кинозал, чтоб проводить там творческие встречи, показывать кино и спектакли по книгам писателя.

А пока 15 марта, в день 80-летнего юбилея Валентина Распутина, в новом павильоне открылась передвижная выставка Иркутского областного краеведческого музея «Ближний свет издалека», которая с успехом работала IMG_3865_resizeв Музейной студии краеведческого музея. На планшетах представлены фотографии Валентина Распутина и его семьи, сцены из спектаклей, поставленных по его книгам. Посетители увидят также снимки книг, рукописей, редких икон конца XIX–XXI веков, рукопись одной из глав повести «Пожар».

Самый старинный экспонат – подлинник метрических книг, где упомянуты дед писателя Никита Яковлевич и прадед Яков Федорович Распутины. Здесь же можно увидеть кирпич из старинного храма Богоявления из старой Усть-Уды, что ныне покоится под толщей воды Братского водохранилища.

Нет сомнения, что новый вставочный зал будет пользоваться у жителей и гостей Усть-Уды большим спросом.

– Это красивое современное здание с постоянной выставкой об известном земляке станет и местом встреч поэтов, писателей, – уверен мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов.

Смотреть фоторепортаж