Братские заводы: новые рабочие места и инвестиции

Губернатор Сергей Левченко во время рабочего визита в Братск уделил особое внимание промышленности города. Он посетил площадку будущего завода по производству фармацевтических субстанций компании «Фармасинтез», предприятия ОАО «РУСАЛ Братск» и АО «Группа «Илим».

Запуск «Фармасинтеза»

Завод по производству фармацевтических субстанций в Братске (ООО «Братскхимсинтез»), запуск которого запланирован на осень текущего года, пока существует в миниатюре. На небольшом пространстве тестируют систему очистки воздуха и отрабатывают логистику перемещения будущей продукции внутри производственных лабораторий. И хотя здесь еще ничего не производят, вход в чистое помещение возможен только в бахилах, шапочке и халате, в которые предложили облачиться и главе региона.

– Мы уделили особое внимание тому, чтобы это производство было на сто процентов экологически чистым, – подчеркнул Сергей Левченко. – Сейчас здесь идут лабораторные испытания, и как только будет пройдена государственная экспертиза, начнется строительство. Мы рассчитываем, что в конце лета, когда будут запущенMU7A1625ы все производства, в Братске появится 450 дополнительных рабочих мест.

Компания является крупнейшим разработчиком и производителем лекарственных средств в области. В 2016 году в консолидированный бюджет региона от «Фармасинтеза» поступило 222,8 млн рублей, что выше уровня 2015 года в 5,5 раза.

Завод в Братске входит в число инвестиционных проектов «Фармасинтеза». На производстве планируется освоить выпуск до 45 видов субстанций, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Общий объем инвестиций в проект составляет 1,368 млрд рублей. Губернатор также сообщил, что еще одно производство на 120 рабочих мест будет запущено в Иркутске.

– Мы предлагаем владельцам «Фармасинтеза» рассмотреть размещение крупнотоннажного проекта на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском, – отметил Сергей Левченко. – Там можно будет производить порядка 3 тыс. тонн субстанции и обеспечить более 3 тыс. рабочих мест. Все условия для реализации проекта, включая дешевую энергию, там есть.

Природоохранные проекты БрАЗа

Во время рабочей командировки губернатор не мог обойти вниманием предприятие ОАО «РУСАЛ Братск» – Братский алюминиевый завод, который является крупнейшим в мире производителем первичного алюминия. Напомним, на его долю приходится 30% российского и 4% от мирового выпуска этого металла, на предприятии трудятся более 4 тыс. человек. Сергей Левченко встретился с руководством завода и побывал в цехах электролиза.

MU7A1883– Я с удовольствием посетил производство моей молодости, ведь я строил цеха электролиза завода и литейных производств, – поделился губернатор. – БрАЗ занимает важное место в экономике региона и имеет большие планы по развитию производства. Несмотря на колеблющуюся цену на алюминий, предприятие исполняет в городе все запланированные социальные программы. Кроме того, заработная плата на заводе на высоком уровне, в этом году она в среднем составит более 60 тыс. рублей.

Сейчас на предприятии модернизируют производство, чтобы повысить эффективность и снизить нагрузку на окружающую среду. Инвестиции РУСАЛа в природоохранные проекты БрАЗа в прошлом году превысили 1 млрд рублей. Большая часть средств была направлена на внедрение нового и совершенствование действующего газоочистного оборудования.

– Вопросы экологии имеют для Братска важное значение, поэтому я не исключаю, что программа по переходу на более совершенные способы очистки, которая на БрАЗе растянута до 2020 года, может пойти быстрее, и я прошу мэра Сергея Серебренникова провести переговоры на эту тему. Если будет нужна моя поддержка, я готов ее оказать, – подчеркнул глава региона.

«Группа «Илим» в приоритете

Визит губернатора на градообразующее предприятие АО «Группа «Илим» проходил в два этапа. Вначале руководители завода рассказали Сергею Левченко об итогах инвестпроекта в области освоения лесов. Его целью было внедрение новых и модернизация существующих технологических объектов при выходе на проектную мощность 1 640 тыс. тонн товарной продукции. Планируемый объем инвестиций составил 18,7 млрд рублей. Фактически с 2008 по 2015 годы в проект было вложено 36,6 млрд рублей. Создано 189 новых рабочих мест. Объем производства предприятий «Группы «Илим» в Иркутской области по итогам прошлого года составил 1 933 тыс. тонн целлюлозно-бумажной продукции.

Затем губернатора пригласили осмотреть производство, а именно – цех сушки целлюлозы.

MU7A1992

– «Группа «Илим» – одно из крупнейших предприятий по лесопереработке не только в нашем регионе, но и в мире, – подчеркнул глава региона. – В Иркутской области оно имеет самую большую площадь лесосеки – около 3,9 млн га, и в прошлом году заготовило почти 7 млн куб. м древесины. Арендная плата за лесные участки производится своевременно, в 2016 году в областной бюджет поступило больше 163 млн рублей.

В настоящее время «Группа «Илим» планирует реализацию на территории области нового инвестиционного проекта, который потребует увеличения заготовки сырья.

– В связи с этим мы выделили дополнительно 2,3 млн кубометров расчетной лесосеки под будущее производство глубокой переработки. Сейчас документы находятся на согласовании в Рослесхозе. После прохождения необходимых процедур мы с помощью Министерства промышленности и торговли России оформим новый инвестиционный проект «Группы «Илим» как приоритетный, – рассказал Сергей Левченко.

Губернатор также отметил, что предприятие является одним из надежных партнеров по социально-экономическому сотрудничеству. Так, с 2008 по 2015 годы «Группа «Илим» профинансировала социальных мероприятий на сумму более 990 млн рублей.

Смотреть фоторепортаж