Администрация Ангарска увеличила расходы на обеспечение горожан льготным проездом

Администрация Ангарского округа до 25 миллионов рублей увеличила расходы на предоставление бесплатного и льготного проезда горожанам. 

На проезд пенсионеров, не имеющих права на социальную поддержку в виде льготного проезда в соответствии с федеральным и областным законодательством по садоводческим маршрутам, в бюджете Ангарского округа предусмотрено 14,8 миллиона рублей. Льгота действует с мая по сентябрь.

7,5 миллионов рублей предусмотрено на обеспечение льготного проезда школьников от 7 до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях среднего профессионального образования. В прошлом году в рамках соглашения с Союзом автотранспортников Ангарска стоимость проезда составляла 16 рублей, из них 10 – оплачивали родители, остальную сумму перевозчикам компенсировал муниципалитет. С начала 2017 года условия соглашения с перевозчиками изменились: стоимость проезда возросла до 20 рублей, однако родители по-прежнему оплачивают только половину. Льготой школьники могут пользоваться в течение учебного года – с сентября по май.

Также 2 миллиона 700 тысяч рублей выделено на обеспечение бесплатного проезда детям из многодетных малообеспеченных семей.

– Ангарский городской округ – единственная территория в Иркутской области, где в таком объеме предусмотрены средства на дополнительные меры социальной поддержки для определенных категорий граждан, на которых не распространяются федеральные и региональные льготы. По поручению мэра Сергея Петрова и депутатского корпуса в этом году принято решение увеличить финансирование по данной статье расходов, в связи с тем, что эта мера поддержки очень востребована у населения, – пояснила заместитель мэра Марина Сасина.

По материалам пресс-службы администрации Ангарского городского округа