Ставка на породу

Аграрии Баяндаевского района освоили искусственное осеменение КРС

13 кооперативов по закупу молока и мяса теперь займутся искусственным осеменением крупного рогатого скота, который содержится в личных подсобных хозяйствах. Баяндаевский район – первый, где освоена подобная технология. Специалисты взяли ее на вооружение во время командировки в Республику Мордовия.

Новое дело

Суть технологии искусственного осеменения скота раскрывает руководитель КФХ Виктория Осодоева из поселка Нагалык:

– Мы выезжаем на подворье, проводим процедуру, а спустя 12 часов повторяем ее. На первый раз приобрели 50 доз семени симментальской породы. Много покупать сразу не стали, потому что отел начинается только-только. Видимо, из-за прошлогодней засухи идет задержка – скот вовремя не восстановился. Кроме того, азот испаряется, поэтому, чтобы семя не испортилось, большое количество брать сразу нецелесообразно.

Оборудование хранится в отдельном помещении. Виктория Осодоева показывает стационарный сосуд Дьюара, переносной сосуд, микроскоп и чемодан, в котором уложены перчатки, фартук, шприцы, пипетки, градусник и размораживатель для семени.

HN9A4617В журнале записаны адреса хозяйств, где уже проведено искусственное осеменение КРС. Пока их 11, в основном из села Нагалык и соседнего Нухунура. Еще три коровы осеменены в самом КФХ Осодоевой. Семя именно от симментальских быков взяли не случайно. Эта порода в настоящее время самая востребованная в Баяндаевском районе. Вообще же, по желанию владельцев, осеменить местных буренок могут и голштинцами, и герефордами.

– Конечно, заявок на данный момент не так много, как хотелось бы, люди пока осторожничают, – поясняет фермер. – Но, думаю, когда родятся первые телята, они увидят, как те быстро растут и набирают вес, тогда и станут участвовать активнее. Скота наше население всегда держит помногу, но порода у многих сошла на нет. Для того чтобы ее улучшать, приходится покупать и содержать породистого быка. А они такие капризные: то заболеют, то корову не покроют вовремя, да и дорогие к тому же. С искусственным осеменением и затрат, и проблем таких не будет.

Чужой опыт на пользу

Баяндаевский район первым в Приангарье вошел в проект по внедрению искусственного осеменения КРС среди населения. А произошло это после того, как мэр Анатолий Табинаев побывал в составе делегации Иркутской области в Республике Мордовия. Этот регион по праву считается одним из передовых сельскохозяйственных территорий по всей стране.

– В Мордовии я обратил внимание на то, что больше половины коров в личных подсобных хозяйствах осеменяются искусственно, – пояснил Анатолий Табинаев. – Конечно, это положительно сказывается и на удоях, и на привесах. Задал вопрос: как получается без колхозов проводить такую работу? Оказалось, там этим процессом занимаются и кооперативы, и даже индивидуальные предприниматели. Эту идею мы решили применить у себя в районе. Собрали людей, провели разъяснительную работу. Желание взяться за новое для себя дело выразили 13 кооперативов.

Стоит сказать, что и до этого проекта искусственное осеменение КРС в Иркутской области проводилось регулярно. Эту задачу всегда решал ОАО «ИркутскГосПлем». Но воспользоваться его услугами могли в основном крупные хозяйства. Для частников они обходились дороговато: чтобы осеменить одну корову, необходимо заплатить 3,1 тыс. рублей. Власти района обратились в министерство сельского хозяйства с просьбой разработать проект поддержки искусственного осеменения. Те инициативу поддержали и предложили очень выгодную для населения схему: местные техники-осеменаторы, работающие в кооперативах, должны сами договариваться с людьми, которые хотят улучшить породу скота. Затем техник покупает материал в «ИркутскГосПлеме» и проводит осеменение. Себестоимость процедуры 2 тыс.750 рублей за голову. Для частника стоимость услуги составит всего 250 рублей, а 2500 рублей кооперативам будет возмещаться государством. Эти расходы заложили в областной бюджет.

Выгода налицо

Однако чтобы вступить в проект, кооперативы должны были за свои деньги приобрести необходимый семенной материал и оборудование. Стоимость его около 90 тыс. рублей. Еще 35 тыс. нужно было заплатить за обучение будущих техников. Его в конце прошлого года на базе ООО «Хадайский» провели специалисты из Санкт-Петербурга.

Руководитель КФХ Виктория Осодоева из поселка Нагалык– Конечно, на первом этапе затраты были довольно существенные, – поясняет руководитель кооператива «Ника» Оксана Мотхонова. – Но, думаю, они быстро окупятся. Мы сами напрямую договариваемся с владельцами животных, поэтому, чем больше будет клиентов, тем скорее пойдет отдача.

Сегодня техники кооператива уже полностью использовали первую партию семенного материала – 50 доз. В «ИркутскГосПлеме» закупили вторую. Чтобы привлечь больше клиентов, придумали льготную акцию: для своих сдатчиков молока искусственное осеменение они проводят абсолютно бесплатно.

– С 2010 года мы занимаемся закупом у населения молока и мяса, – рассказывает Оксана Мотхонова. – Сейчас за нами закреплено 250 личных подсобных хозяйств. В сутки покупаем по три тонны молока. У нас есть свои торговые точки на рынке «Народный» в Ангарске, но большую часть сдаем в «Янту». Конечно, это невыгодно. С прошлого года занялись переработкой сами. Производим сметану и творог – оборудовали небольшой цех. В ближайшее время хотим расширяться. Планируем заняться пакетированием молока и производством кисломолочной продукции. Чтобы планы осуществились, молока нам понадобится гораздо больше, а значит, владельцы КРС должны увеличить надои. Это вполне реально, если скот у них будет высокопродуктивный. Искусственное осеменение – как раз тот случай, чтобы получить желаемое, к тому же бесплатно.

Руководитель хвалится: искусственное осеменение коров они провели уже не только в своем родном районе, но и в Эхирит-Булагатском. Заявки, особенно после озвучивания льгот, поступают с завидным постоянством. Уже в ближайшее время они планируют обслуживать ЛПХ Осинского района.