Безработных граждан в 2017 году будут обучать более ста профессиям

Перечень профессий, приоритетных для профессиональной подготовки безработных на 2017 год, утвердило министерство труда и занятости Иркутской области. В нем содержится 119 специальностей, наиболее востребованных на рынке труда региона, в основном из сфер строительства, обрабатывающего производства, сельского и лесного хозяйства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, добычи полезных ископаемых, ремонта автотранспорта, образования, предоставления коммунальных, социальных услуг. Желающих обучат работать, например, плотниками, арматурщиками, трактористами, бетонщиками, сварщиками. Для женщин предусмотрены специальности повара, секретаря, парикмахера, мастера педикюра и многие другие.

Курсы краткосрочные. Для тех, кто зарегистрирован в центрах занятости населения Иркутской области, обучение бесплатное. Перечень приоритетных профессий для профессионального обучения формируется для того, чтобы сориентировать тех, кто находится без работы и дать им шанс устроится в новой для себя сфере или повысить профессиональную квалификацию.

Обучение проводится в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2014-2020 годы. В 2016 году органами занятости населения Иркутской области на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование было направлено более 4 тыс. безработных граждан, около 3 тыс. из них обучено по рабочим профессиям.