Лучший урок по бурятскому языку

Педагог из Осинского района победила на международном конкурсе учителей бурятского языка и литературы. Соперничая с коллегами из Бурятии, Забайкальского края, Монголии, Китая, учитель Ирхидейской школы Гэрэлма Манжиханова блестяще защитила честь Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области. Ей досталось первое место в номинации «Лучший урок».

Конкурс «Эрхим багша» состоялся в конце минувшего года в Улан-Удэ. На смотр съехались 32 сильнейших родноведа. Но несмотря на серьезную конкуренцию, молодая учительница из УОБО была уверена в своей победе.

В Ирхидейской средней школе Гэрэлма Манжиханова работает с 1 сентября 2016 года. Девушка родом из села Толтой Тункинского района Республики Бурятия. Окончив филологический факультет Бурятского Государственного университета, Гэрэлма вернулась работать в школу.

– Я выросла в бурятской среде, с детства любила родной язык. У меня в семье все говорят на бурятском, включая маленького сына. Образование у меня такое, что я могу работать в сфере туризма, журналистике. Я в свое время поработала гидом, возила туристов по интересным местам Тунки, и разговорный бурятский язык мне очень пригодился. Будучи студенткой, практику проходила в селе Бильчир Осинского района, так что эти места мне хорошо знакомы, – рассказывает Гэрэлма Манжиханова.

В селе Ирхидей молодого педагога на жительство взяла к себе коллега Валентина Тарова. Затем приезжей выделили дом, где дружный педколлектив за несколько дней сделал подходящий ремонт.

Буквально через пару месяцев после приезда молодому учителю выпала ответственность защищать честь школы на престижном международном конкурсе родноведов.

2C3A0166

– Это была работа большой команды единомышленников, – рассказывает она. – Нам очень помог сайт учителей бурятского языка, модератором которого является Ольга Зандынова. Неоценимую помощь оказали коллеги – родноведы районных школ Инна Атутова, Таисия Шадаева, Эдуард Задоров, Эльвира Батудаева, директор Бильчирской школы Валентина Хартанова, педагог дополнительного образования осинского Дома детского творчества Жаргал Очиров, педагог осинской школы искусств Александр Архинчеев, директор нашей школы Андрей Сергеев. Одна бы я не справилась, так и напишите – это наша общая победа.

Конкурсантам предстояло пройти три этапа – представить «Визитную карточку», провести учебное занятие и мастер-класс.

Свой урок Гэрэлма Манжиханова проводила в республиканском бурятском национальном лицее-интернате № 1. Тема заранее ей была неизвестна, и это затрудняло подготовку к конкурсному этапу. В итоге занятие нашей молодой и креативной землячки жюри признало лучшим. В полуфинале участникам предстояло провести родительское собрание и написать сочинение на бурятском языке.

– Участие в конкурсе – это бесценный опыт, ведь я могла пообщаться со своими коллегами из других регионов и стран, – говорит победительница.

Сегодня в Ирхидейской школе обучается 90 детей. Родной язык здесь преподается с начальных классов. Учителя работают по программе этнокультурного воспитания. Приобщение детей к бурятским традициям идет через вовлечение их в творческое проектирование, изучение фольклора, обычаев, национальных игр и спорта. Большой популярностью у школьников пользуется народный коллектив «Суранзан» под руководством Надежды Цыпиловой.

В школе развита преемственность в изучении языка, тематическая кружковая деятельность. И даже те дети, которые не готовы говорить на родном наречии, после занятий с Гэрэлмой Манждихановой делают успехи.

– Наша задача – довести до родителей мысль о том, что двуязычие – это прекрасная основа для лингвистики. Те, кто знает два языка, легко воспринимают и другие. Важно, чтобы в семьях, на бытовом уровне дети и родители тоже говорили на родном языке, – говорит директор школы Андрей Сергеев.

По словам Гэрэлмы Манжихановой, бурятский язык для ее воспитанников – это еще и важный инструмент востребованности на рынке труда.

– В стране и Иркутской области развивается внутренний туризм. Конные маршруты, история родного села, его легенды, священные места – все это представляет огромный интерес для туристов, приезжающих в наши края. Поэтому родной язык у нас на территории очень пригодится, – уверена педагог.

В будущем в школе появится свое собственное телевидение на бурятском языке. Новости, трансляции школьных праздников, видеоролики о событиях, музыкальные клипы – все это также послужит изучению родного наречия.