В марте начнется демонтаж оборудования в котельной Вихоревки

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов находился в Вихоревке 10-11 января. По итогам служебной командировки он поручил сотрудникам министерства совместно с руководителями муниципальной власти и ЗАО «Байкалэнерго» сформировать план-график подготовительных работ по замене оборудования в котельной «Водогрейная», взять под контроль поставки топлива.

К середине февраля в город с Бийского котельного завода должны прибыть два твердотопливных водогрейных котла типа КВ-ТС – 20. Но работы по замене оборудования можно будет начать только после прохождения периода пиковых нагрузок, то есть не ранее второй половины марта.

– С 15 марта будет начат демонтаж одного из старых котлов, – пояснил начальник управления коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Барнаков.

После рабочей командировки в Вихоревку министр дал ряд поручений. Во-первых, обязал наладить строгий контроль за обеспечением теплоисточника углем. ООО «Тепловые сети», которое в настоящее время занимается эксплуатацией котельной, должно ежесуточно предоставлять в министерство информацию об оплате и отгрузке топлива, о движении вагонов по железной дороге.

До конца января ООО «Тепловые сети» обеспечит выплату заработной платы персоналу котельной за декабрь и выдаст авансовые платежи за январь.

Было отмечено, что комплекс работ, проведенных на котельной в декабре в режиме ЧС, дал определенный положительный результат. В новогодние и рождественские праздники на теплоисточнике находился заместитель главного инженера ЗАО «Байкалэнерго», что обеспечило квалифицированное инженерно-техническое сопровождение рабочего процесса. Теперь руководители Вихоревского муниципального образования прорабатывают с ЗАО «Байкалэнерго» договоры по техническому сопровождению работ, выполняемых в аварийно-восстановительном режиме.

Часть поручений, которые дал заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис, выполнены. Например, электрокотельная запущена 24 декабря. Вопрос замены эксплуатирующей организации в стадии решения, есть план-график организационных мероприятий, в соответствии с которым проводится текущая работа. Два новых котла для котельной «Водогрейная» закуплены, и в срок до 15 февраля должны быть доставлены в Вихоревку.

Утром 13 января в котельной «Водогрейная» температура сетевой воды равнялась Т-77/59°С, в электрокотельной температура сетевой воды Т-74/57°С. Запас угля составлял 2680 тонн, теплоснабжающей организацией оплачено приобретение одной тысячи тонн, с 15 января планируется оплата еще двух тысяч тонн топлива. С начала отопительного периода из аварийно-технического запаса Иркутской области Вихоревке было выделено 10 тыс. тонн угля.

Также 11 января в ходе посещения Тулуна министр осмотрел объекты жизнеобеспечения населенного пункта (котельные, водозабор), после чего провел рабочее совещание с руководством города, ресурсоснабжающей организации.