Муниципальные автобусы в Иркутске оборудуют видеорегистраторами до конца года

Муниципальные автобусы в Иркутске до конца года планируется оборудовать видеорегистраторами. Об этом сегодня на брифинге по ситуации, связанной с аварией рейсового автобуса на маршруте №37, сообщилначальник управления транспорта администрации Иркутска Евгений Владимирский. Он также отметил, что муниципальный общественный транспорт  проходит дополнительный технический осмотр, на сегодняшний день с линии снято 15 единиц автобусов ПАЗ. С частными перевозчиками проведена работа по дополнительным мерам реагирования для предупреждения подобных ситуаций.

По словам Евгения Владимирского, по предварительному анализу, который был проведен после аварии, технически рулевое управление и тормозная система автобуса, попавшего в аварию, были исправны.

– Точные причины аварии мы пока назвать не можем. Это однозначно будут выяснять эксперты. Могу сказать, что рулевое даже после удара было исправно, отсутствие тормозного пути говорит о том, что не было предпринято усилий по торможению. Это наталкивает на мысль о возможном человеческом факторе, – подчеркнул Евгений Владимирский.

Как отметила заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман, на сегодняшний день в больницах города находится 14 пострадавших, из них трое несовершеннолетних детей в возрасте 14-15 лет, все ребята учащиеся одной школы Ленинского района. Состояние одного ребенка тяжелое он находится в реанимации, состояние второго ребенка стабильное, третий ребенок готовится к выписке. Состояние пострадавших 11 взрослых оценивается как стабильное.

– Мы находимся в постоянном контакте с врачами. Завтра планируем посетить пострадавших. Вся необходимая помощь им оказывается квалифицированными специалистами. Дополнительная помощь не требуется. Все медицинские препараты имеются в наличии, – отметила Татьяна Эдельман.

Кроме того, Евгений Владимирский сообщил, что все пассажиры рейсового автобуса, попавшего в аварию 1 сентября, были застрахованы в соответствии с федеральным законом. Для получения страховой выплаты необходимо обратиться в страховую компанию СОГАЗ. Разъяснения и дополнительную информацию можно получить в управлении транспорта администрации города Иркутска по телефону 52-00-39.

В настоящее время проводится проверка. Следственные органы опрашивают всех участников ДТП, работников МУП «ИркутскАвторанс» и специалистов, ответственных за медицинское освидетельствование водителей и техническое состояние транспорта перед рейсом.