16.09.2016 17:37
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
16.09.2016 17:37

Сергей Левченко: Лесхозы должны стать градообразующими предприятиями

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на этой неделе в ходе своей рабочей поездки по территориям посетил несколько лесоперерабатывающих предприятий. В частности он ознакомился с работой областного государственного автономного учреждения «Удинский лесхоз», базирующегося в Усть-Удинском районе.

Директор предприятия Марина Балыбина рассказала, что лесхоз образован в апреле текущего года вместо ликвидированного филиала Ангарского лесохозяйственного объединения. Государственное задание на выполнение работ доведено в конце июня, оно связано с охраной лесов от пожаров, мониторингом лесопожарной опасности, лесохозяйственными и лесовосстановительными работами.

Прошедшим летом на территории Усть-Удинского лесничества обнаружен и ликвидирован всего один пожар на площади 3 га. Также работники лесхоза помогали в тушении возгораний в соседнем Осинском районе. Наряду с выполнением госзадания предприятие налаживает собственную производственную деятельность. Осуществлен ремонт лесохозяйственной техники, начаты работы по заготовке древесины и распилке круглого леса. На 1 августа было реализовано продукции на общую сумму свыше двух миллионов рублей, в виде налогов перечислено около 600 тыс. рублей. В Удинском лесхозе трудится 59 человек, средняя заработная плата 22 тыс. рублей. Имеются вакансии.

В планах предприятия закупка за счет собственных средств специализированной автомобильной и тракторной техники, строительство бюджетного жилья из произведенного пиломатериала. Также заключен договор на подготовку проекта строительства пеллетного завода мощностью 30 тыс. тонн в год. Такой объем позволит перевести с угля на более экономичное топливо все теплоисточники Усть-Уды и решить проблему утилизации отходов лесопиления.

Ознакомившись с производственной базой лесхоза, Сергей Левченко отметил, что политика правительства Иркутской области направлена на то, чтобы лесхозы в отдаленных территориях стали градообразующими предприятиями.

– Расширяясь, такие предприятия будут создавать новые рабочие места, тем самым выводя из леса наемных «черных» лесорубов. Параллельно мы хотим создавать на базе лесхозов комплексы по сбору дикоросов, поскольку потребкооперация, занимавшаяся этим раньше, на сегодня разрушена. Нами решено, что средства, которые зарабатывает наше министерство лесного комплекса, будут оставаться в лесхозах, чтобы они могли закупать запчасти, топливо и так далее, – подчеркнул Губернатор.

Глава региона также заверил, что поддержка будет оказываться и частным лесопользователям, которые работают «в открытую», честно платят все налоги. Для обеспечения сырьем перспективных инвестиционных проектов областное Правительство готово рассматривать вопросы предоставления дополнительных лесосек.